Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопрос повышения местного содержания обсудили бизнесмены ЗКО

21 Июня 2019
- Западно-Казахстанская область
2275 просмотров

Новые методы работы с недропользователями в плане повышения местного содержания предложили в ходе очередной рабочей встречи с бизнесменами в Палате предпринимателей ЗКО. Обсуждение прошло под председательством Заместителя акима области М. Сатканова.

Так, основным нефтегазоконденсатным месторождением на территории области остается Карачаганское. По информации основного недропользователя компании «КПО БВ», доля местного содержания в закупках в 2017 году составила 53%, в 2018 году — 59,1%. Данная информация перепроверке не поддается, недропользователь не раскрывает детали.

Например, неизвестен признак отнесения компаний-партнеров к отечественному производителю при учете местного содержания. По какому критерию подсчитан показатель местного содержания: по факту покупки или по имеющимся, но еще не исполненным контрактам — неизвестно. Так, можно заключить контракт на 80 тонн мяса, а выбрать за год фактически только 5 тонн (ТОО «Кублей» 2017 год). В то же время контракт юридически остается действующим. Расчет данного показателя в закупках недропользователь ведет сам, сведений о привлечении сторонних аудиторов не имеется. Учет не является прозрачным. Эти вопросы в течение 20 лет обсуждаются, но остаются на том же уровне. Такая информация была озвучена в ходе встречи.

Помимо этого, были предложены и новые методы решения задач.

Пристальное внимание поддержке бизнеса уделяет палата предпринимателей ЗКО. Крупных компаний на территории региона не так много, тем не менее, работа по увеличению местного содержания ведется, но не такими интенсивными темпами, как хотелось бы. Основные подрядчики недропользователей могли бы активнее привлекать малые местные компании, отметили в ходе встречи.

«Мы хотим довести местный бизнес до подобного уровня товаров и услуг, готовить с ними весь пакет требований. Понятно, что не все соответствуют, но многие готовы меняться для этого. Пару лет назад подписано соглашение о взаимопонимании акимата ЗКО с «КПО БВ» Мы хотели бы обсудить возможность подписания подобного документа с другими крупными игроками нефтяного кластера по развитию отрасли экономики простых вещей», - сказал директор ПП ЗКО Ербол Иденов.

Положительные сдвиги имеются. Например, АО «Жайыкмунай» в этом году выйдет на систему электронного закупа по Чинаревскому месторождению.

«По новым месторождениям мы работаем в новом формате. Все закупки по 3 месторождениям: Ростошинская, Южно-гремячинская и Дарьинская мы осуществляем в открытой системе. Вся информация имеется на сайте. Мы также можем предоставлять информацию о тех компаниях, которые получили у нас объемы Палате предпринимателей ЗКО. И информацию о предстоящих тендерах. Прозрачность можем обеспечить. Работаем с системой «Алаш» дополнительно», - сообщила директор Департамента по контрактам и закупкам АО «Жайыкмунай» Айнагуль Кульбаева.

Также плодотворно и открыто работает с местными бизнесменами компания «Сичим». В целом, годовой объем закупок недропользователей в ЗКО составляет 600-700 млрд.тенге. Представляя интересы бизнеса региона, Палата предпринимателей ЗКО готова выставлять всю информацию, которую предоставит компания «КПО БВ», у себя на сайте, чтобы каждый представитель малого и среднего бизнеса смог принять участие в закупках. Решено через пару недель пригласить за стол обсуждения руководителей всех компаний-недропользователей и детально обговорить пути сотрудничества.

К слову, на 1 мая текущего года количество действующих субъектов в сфере малого и среднего предпринимательства составило 41,7 тысяч единиц, что на 7,8% больше соответствующего периода прошлого года. Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве тоже возросла и составила 113,5 тысяч человек.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры