Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-омбудсмены ЗКО и Оренбурга на защите прав предпринимателей

04 Июля 2019
- Западно-Казахстанская область
2303 просмотров

 

Добрососедское партнерство ЗКО с Оренбуржьем находит плодотворное продолжение. Каждый шаг в этом направлении подкрепляется новыми проектами, совместными мероприятиями и конкретными результатами. Примеров успешной интеграции в истории приграничного сотрудничества предостаточно. Так, в этом году новые пути совместной работы и точки соприкосновения стороны обсудили на встрече в Уральске, куда с бизнес-миссией 6 июня прибыла делегация г. Оренбург. Итогом встречи стало подписание 2 меморандумов о сотрудничестве между казахстанско-российскими предприятиями. А также подписание Меморандума о сотрудничестве между Палатой предпринимателей Западно-Казахстанской области и Союза «Торгово-промышленная Палата Оренбургской области».

Последний документ особенно важен, поскольку затрагивает интересы всего бизнес-сообщества приграничных регионов. Так, сотрудничая в области защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, стороны будут осуществлять мониторинг в этом направлении, вести обмен информацией о нарушенных правах предпринимателей, действующих на территории сотрудничества. Полученные факты уполномоченные по защите прав субъектов бизнеса сразу же будут доводить до сведения вышестоящих органов. На сегодня, в рамках вышеуказанного меморандума на приеме уполномоченного по защите прав предпринимателей Оренбурга побывали 7 субъектов бизнеса.

В течение текущего года к бизнес-омбудсмену палаты предпринимателей также поступило порядка 10 устных и письменных обращений от предпринимателей, стороны решили провести еще одну встречу, которая прошла в Оренбургской области РФ.

Следующим шагом в развитии деловых отношений, вытекающим из предыдущих обсуждений, стала квест-сессия «От приграничного сотрудничества к евразийской интеграции», организованная 28 июня Уполномоченным по защите прав предпринимателей Оренбургской области на территории муниципального образования Первомайского района.

На российской стороне в формате «вопрос-ответ» приняли участие и представители правового блока Палаты предпринимателей ЗКО и представители бизнеса, где были обсуждены проблемы, связанные с административными барьерами при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Бизнесмены обеих сторон смогли задать вопросы представителям государственных органов Российской Федерации. Среди западно-казахстанских предпринимателей были представители АО «Желаевский КХП», «Стекло-сервис», «Батыспродукт» и другие.

Целью данного мероприятия является выявление административных ограничений и барьеров, возникающих у предпринимателей при осуществлении деятельности на приграничной территории, повышение их правовой грамотности, оказание содействия в правовом обеспечении и информационном сопровождении бизнеса.

Организаторами квест-сессии были приглашены руководящие сотрудники государственных органов, в числе которых представители МВД, дорожного надзора, Россельхознадзора, таможни, экономического развития, промышленной политики и торговли, ветеринарии и сельского хозяйства, прокуратуры и предприниматели Оренбургской области.

Встреча прошла в позитивном ключе. В результате плодотворной работы, активного обмена мнениями и предложениями, квест-сессия вышла за рамки запланированного формата «100 минут». И даже после ее окончания, представители государственных органов Оренбургской области долгое время оставались для разрешения проблемных вопросов в личной встрече с предпринимателями.

По итогам проведения встречи было принято решение о дальнейшем развитии международного сотрудничества в рамках исполнения ранее заключенного меморандума о взаимодействии между Уполномоченными по защите прав предпринимателей Оренбургской и Западно-Казахстанской областей. Встречи в формате квест-сессии будут продолжены.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры