Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Качество краткосрочного обучения в ЗКО оценили эксперты

10 Июля 2019
- Западно-Казахстанская область
2044 просмотров

Проект «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», реализуемый Министерством труда и социальной защиты населения совместно с Всемирным банком, подошел к концу в ЗКО.

Напомним, что в рамках проекта консорциум компании «Planet» и Центр исследований прикладной экономики выполняют консультационные услуги по составлению перечня хозяйствующих субъектов, которые осуществляют краткосрочное обучение сроком до 6 месяцев. Срок реализации проекта - 22 месяца, сейчас он на завершающей стадии. В прошлом году в ЗКО эксперты проекта уже встречались с поставщиками услуг обучения в регионе. Встречи проводились в формате опроса по методологии «SABER-TAP» - улучшение достижений результатов в образовании, рекомендованной Всемирным Банком. Результаты оценки сейчас подготавливаются для финального отчета в Министерство труда и социальной защиты населения РК. На данном этапе организуются встречи с выпускниками, текущими обучающимися, с работодателями, а также с представителями госорганов, которые вовлечены в процесс.

В первую очередь ключевых экспертов интересует качество обучения, насколько удовлетворены обучившиеся прошедшими курсами. Кроме того, был проведен своего рода анализ или сбор информации по проблемам в этом направлении.

«Мы провели достаточно открытые и живые разговоры, получили очень много предложений. Откликнулось большое количество фокус-групп. Порядка 80 человек обучающихся и выпускников, работодателей и госорганов. На наш взгляд, ситуация в регионах примерно одинакова. В основном краткосрочное обучение идет через Центр занятости. Также хотелось бы отметить Палату предпринимателей, взявшей сегодня в регионе роль локомотива в развитии социального партнерства между бизнес-структурами и поставщиками образовательных услуг, создании диалоговой площадки с представителями местных исполнительных органов. В ЗКО, например, состоялась плодотворная беседа с представителями государственных организаций. Увидели перспективы развития. Записали массу рациональных идей», - поделился впечатлениями после работы ключевой эксперт проекта Садвакас Конысбеков.

В частности, представитель сферы образования поднял вопрос необходимости создать единую структуру, которая будет курировать базу данных по краткосрочным курсам, а также о создании модели по программе обучения.

На сегодня в ЗКО функционируют 36 колледжей технического и профессионального обучения. 80% из них занимаются краткосрочным обучением. Дополнительно в Реестре организаций образования по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда «Атамекеном» по ЗКО открыто 26 учебных центров при крупных предприятиях. Они точечно реагируют на нужды заводов. Особенно востребованы на рынке труда области такие профессии как токарь, сварщики различного профиля, фрезеровщики, повара и другие рабочие специальности. Несмотря на это, в регионе зарегистрированы порядка 6 тысяч безработных граждан. Эта категория людей и является целевой аудиторией для республиканского проекта. Его основная цель - улучшить результаты занятости и навыков целевых бенефициаров, повысить значимость программ подготовки рабочих кадров в учреждениях технического и профессионального образования и ВУЗах. Кстати, не только безработные могут пройти краткосрочное обучение, здесь могут повысить свою квалификацию непродуктивно самозанятые люди, или освоить другую профессию.

 

В рамках трехдневной работы проекта в ЗКО был составлен перечень поставщиков услуг обучения и их оценка, а также предварительная квалификация на основе международной методики, проведен опрос поставщиков услуг обучения, работодателей и выпускников организаций образования по вопросам подготовки рабочих кадров. Качество краткосрочного обучения в регионе эксперты проекта назвали удовлетворительным.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры