Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесвумен ЗКО первой вошла в проект "Цели устойчивого развития"

07 Августа 2019
- Западно-Казахстанская область
2737 просмотров

В Уральске состоялся первый форум сельских женщин ЗКО. На мероприятии предпринимательницы края обменялись опытом и историями успеха. Участников форума проинформировали о новых механизмах поддержки и проектах для реализации потенциала на селе. Для этого в ЗКО приехала делегация лидеров из столицы и других городов Казахстана. Были даны установки по модели «Цели устойчивого развития».
 

«42 процента жителей Казахстана — это сельские жители. У нас в регионе такой же показатель. Активность сельчан имеет большое значение для развития экономики страны в целом. Мы вместе должны обращать внимание на проблемные вопросы», - сказал, открывая форум, заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.

Значительно возросла роль женщин и на политическом олимпе. Активно выдвигаются женщины в депутаты. 22 процента представленности женщин на уровне районных и областных маслихатов. 348 женщин акимов сельских округов. Всего 5 женщин в стране - акимы районов. Этого мало. Кадровый резерв нужно формировать на равных условиях, считают западноказахстанцы. Участники встречи уверены, что площадка форума также позволит определить новых лидеров среди представительниц прекрасного пола в ЗКО.

 

К примеру, говорили, что очень хорошо идет на селе тепличное дело. Его можно развивать в каждом подворье, говорили выступающие из столицы. Призывали также заняться пчеловодством. А для большего масштаба очень важна кооперация на селе, чтобы успешно идти вперед и повышать показатели экономики. Следуя постановлению правительства о безвозмездных грантах для многодетных и одиноких матерей, женщины -лидеры привезли много интересных бизнес-кейсов.

 

«Например, такая модель: «корова на балконе». Это когда женщина покупает корову и сдает ее в личное подворье или крестьянское хозяйство на селе. Если посчитать, то в день корова дает 12 литров молока в среднем. Из них 3 литра берет хозяйка скота, а остальные идут фермеру. Такая практика успешно идет в России, и у нас тоже есть хорошие примеры. Кроме того, мы хотим реализовать цели устойчивого развития. В ЗКО в этот проект самой первой вступила Светлана Маутеева из Бурлинского района. Ее хозяйство основано в 2008 году. Сейчас она — успешный предприниматель, - привела пример председатель правления ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» Салтанат Рахимбекова.

Если раньше женщины шли в бизнес, попав в сложную жизненную ситуацию, как рассказывали на форуме, то в современный бизнес женщины идут обдуманно, пройдя обучение, четко определяя свою позицию, занимая нужные ниши и пользуясь всеми благами, которые дает государство. Так, в ЗКО поддержано около 13 тысяч проектов на сумму 2,6 трлн тенге. Выплачено 224 млрд тенге субсидий. За первое полугодие по ЗКО подписан 71 договор субсидирования и в том числе 18 проектов по женскому предпринимательству - проинформировала заместитель директора фонда развития предпринимательства «Даму» Асель Тургаева. Своими данными поделились и представители других финансовых институтов.

Бурное обсуждение новых проектов продолжилось на секционных практических сессиях, где активные и предприимчивые женщины Приуралья говорили о роли ВУЗов в развитии женского предпринимательства. Также на диалоговой площадке своим опытом поделилась координатор проекта «Coca-cola белестері», обсуждали вопросы реализации социального проекта по поддержке безработных и самозанятых женщин, вместе выбирали бизнес идеи.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры