Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Курсы по ведению "Основ предпринимательской деятельности" начались в Уральске

20 Августа 2019
- Западно-Казахстанская область
5228 просмотров

Теперь Основам предпринимательской деятельности будут обучать в школах, колледжах и ВУЗах. А для начала организаторы - НПП "Атамекен" - обучают самих преподавателей и учителей. В Уральске курсы начались 19 августа. Планируется охватить 78 учителей школ, 48 преподавателей колледжей и 28 Вузов по ЗКО. Обучающие курсы ведутся сразу в 3 учебных заведениях. Для педагогов общеобразовательных школ занятия ведутся в СОШ №11, для среднеспециальных учебных заведений обучение идет в высшем аграрно-техническом колледже и преподаватели ВУЗов постигают методы преподавания в корпусе ЗКГУ им. М. Утемисова.

 

Инициатором внедрения в учебную программу дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» выступила НПП «Атамекен» в соответствии с пунктом 11 Дорожной карты по проведению Года молодежи, учитывая полный региональный охват, представление Национальной палатой предпринимателей интересов всех работодателей, а также, в целях увеличения доли предпринимательства среди молодежи.

 

Данный предмет основан на практическом опыте проекта «Бастау бизнес»,- сказал в ходе открытия обучающих курсов директор ПП ЗКО Бакдаулет Ибраимов. - От каждого из вас будет зависеть насколько активными и предприимчивыми будут наши школьники и студенческая молодежь. Вместе мы будем способствовать подъему уровня бизнес-сообщества и повышать показатели производительности и результативности бизнеса в целом».

 

 

Больше половины из числа всех прошедших обучение в рамках данного проекта — молодые люди. А значит, основам бизнеса надо уделять внимание намного раньше, со школьного возраста, считают преподаватели.

 

«Нередки случаи, когда среди студентов встречаются бизнесмены. Этот род занятий очень удобен для молодых людей. Особенно для тех, кто изучает право. Они будут твердо знать свои права и грамотно строить бизнес нового времени», - говорит преподаватель права ЗКГУ им. М.Утемисова Мария Усенко.

 

В 2019 году планируется обучить 50 000 студентов 3-4 курсов колледжей. В школах предмет введут для учащихся старших классов и в ВУЗах для студентов последних курсов. Содержание курса обучения основам предпринимательства предусматривает изучение основ ведения предпринимательской деятельности в части определения режимов налогообложения, основ маркетинга, востребованных в соответствующем регионе бизнес-проектов и другие темы. Ожидается, что в перспективе, с внедрением дисциплины, доля бизнеса в экономике региона и в целом картина развития бизнеса значительно улучшатся. Сроки внедрения предмета и количество часов будут уточнены, а программа обучения совершенствоваться по мере адаптации.


 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры