Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Уральске состоялось выездное заседание евразийской экономической комиссии

05 Сентября 2019
- Западно-Казахстанская область
2628 просмотров

С какими проблемами сталкиваются западно-казахстанские товаропроизводители при экспорте и импорте? С этим вопросом к бизнесменам края обратились члены Евразийской экономической комиссии. Одним из основных направлений деятельности должна быть поддержка бизнеса на международных рынках, сказал президент республики Касым-Жомарт Токаев в послании Послании Народу. Для Казахстана эти возможности открываются в рамках Евразийского экономического союза. Поэтому, чтобы работать в прямом контакте с бизнесом, Евразийская экономическая комиссия проводит выездные заседания Общественной приемной. Сегодня такая встреча состоялась с бизнесменами ЗКО.

Как оказалось проблем предостаточно. Зачастую не соблюдается свободное перемещение товаров, рабочей силы, транспортных средств и капитала при ввозе товаров на нашу территорию. Управление экспортного контроля проводит детальный осмотр документов при выходе и входе. На транзитной территории в России при поступлении товаров с третьих стран производится тотальный досмотр, где нередко допускается превышение полномочий. К тому же инфраструктура таможенных постов не соответствует международным требованиям. Проблема в перечне изъятия. При перемещении товаров на территорию России, местные бизнесмены часто сталкиваются с некомпетентностью мобильных групп, работающих на таможне. В большинстве случаев товар региона разворачивают назад, - рассказала руководитель экономического отдела палаты предпринимателей ЗКО Эльмира Утешева.
 

Если допускаются нарушения на территории двух государств, вы сразу можете обращаться в евразийскую экономическую комиссию. Нарушения встречаются, но чаще всего по незнанию говорят, прибывшие члены комиссии. Штрафные санкции в таких случаях очень высокие, поэтому для бизнеса подготовлена «Белая книга» с подробной информацией, - рассказала директор департамента конкурентной политики и политики в области госзакупок Алия Джумабаева.

 

Так, с 2017 года в комиссию поступило 41 заявление, более 30-ти препятствий были ликвидированы, выдано 7 предложений по устранению нарушений. Но барьеры в торговле еще сохраняются. Они связаны с дополнительными требованиями по безопасности товаров. Круг таких требований сужается, так как в рамках ЕАЭС принято уже 47 единых техрегламентов из 56-ти запланированных. Сегодняшняя задача – выяснить какие существуют барьеры для выхода казахстанской продукции на рынки государств-партнеров. А это 180- милионный рынок, - говорит член коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию Серик Жумангарин.

В ходе заседания члены комиссии призвали бизнес-сообщество региона быть активными и работать в одном поле, предоставляя своевременную информацию о трудностях в экспорте и импорте. В целом они отметили, что экспорт Казахстана растет, к примеру пищевой продукции на 16%, импорт на 9 процентов. Товарооборот между странами оживился. Поэтому работы предстоит много. Обсудив актуальные проблемы бизнеса в нашей области прибывшие провели индивидуальные консультации с участниками заседания.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры