Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

4 колледжа Уральска передадут в доверительное управление

10 Октября 2019
- Западно-Казахстанская область
3969 просмотров

Сегодня на базе Палаты предпринимателей ЗКО состоялась встреча представителей МОН РК с госораганами и бизнес-сообществом края. Стороны обсудили вопросы передачи колледжей в доверительное управление.

Как показывает практика, современные отечественные предприятия созрели до того, чтобы самим готовить себе необходимые квалифицированные кадры.
По республике только 5 колледжей на данный момент находятся в доверительном управлении, 3 в Павлодаре и 2 в Алматы. Западно-Казахстанский регион третий, кто подхватил эту инициативу и готов действовать по новым принципам работы. Однако, каждый колледж, который будет передаваться должен быть согласован с Министерством образования и науки, заявили на встрече.


 

В государственной программе развития образования и науки на 2020-2025 годы, в программе ГЧП предполагается возмещение затрат бизнесу при передаче объекта в доверительное управление. Это порядка 50 тысяч тенге за каждого студента независимо от того, государственный ли это заказ, или частная оплата. Это мы сейчас обсуждаем и, возможно, введем, - рассказала директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.
 

 


На встрече были представлены критерии отбора в доверительные управляющие. На сегодня по Казахстану 33 крупных предприятия заинтересованы в такой форме подготовки кадров.

 

 

Нужно отметить, что колледжи все это время финансировались по остаточному принципу. У них не очень блистательное положение. И здание, и проекты, и оборудование устарело. Поэтому предприятие должно понимать, что передача колледжей в доверительное управление - это большая ответственность. Это прежде всего вливание средств, а дивиденды бизнес сможет получать лет через 5-6, - поделилась мнением заместитель директора Департамента НПП «Атамекен» Ляззат Шонаева.


В ЗКО такое намерение изъявили 4 предприятия. Между тем, процесс перевода в доверительное управление на данный момент еще не утвержден до конца, однако известно точно, что передаваться учебные заведения будут без права выкупа и на срок от 5 до 10 лет. Вопросы кому, когда и какие колледжи передавать в доверительное управление будут решаться на местном уровне. Передача будет производиться на конкурсной основе.
 

Предприятия должны предоставить стратегический план развития колледжа и какие вложения в этом направлении планируются. В дальнейшем ежегодно доверительный управляющий будет отчитываться о достижении основных показателей плана, - рассказал и.о. председателя правления НАО «Холдинг Кәсіпқор» Ермек Кузенбаев. - Если результатов по плану не будет, то местные исполнительные органы будут возвращать колледж с доверительного управления”.

До конца текущего года согласно протокольным поручениям все нормативные документы должны быть приведены в соответствие и со следующего планируется введение нового формата работы колледжей.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры