Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Уральске проводятся гостевые лекции по проекту "Основы предпринимательства"

14 Октября 2019
- Западно-Казахстанская область
3480 просмотров

Воспользовавшись тем, что в Уральск приехала заместитель директора департамента развития человеческого капитала НПП «АТАМЕКЕН» Ляззат Шонаева, мы записали с ней интервью о проекте «Основы предпринимательства».

- Ляззат Жаббаровна, скажите, какова основная цель проекта?

 

- Главное для нас — формирование у современной молодежи предпринимательского мышления, чтобы люди понимали, что важно иметь представление о разных подходах, о разных путях в достижении поставленных целей. Чтобы начинающий бизнесмен уже в начале пути был коммуникабельным, инициативным и упорным. Целевые показатели — до конца года обучить 50 тысяч студентов ТиПО и столько же студентов ВУЗов.

 

- Какие ключевые темы и вопросы предусмотрены в обучающей программе?

 

- Практикоориентированная программа разработана бизнес-тренерами, в нее входят такие важные темы, объясняющие как открыть ИП, какие нормативные документы должен знать бизнесмен, что такое менеджмент, что такое маркетинг, студентов научат делать анализ рынка труда. В общем, вкупе это все темы, которые должен знать человек, готовый реализовать свою бизнес-инициативу.

 

 

- С сентября текущего года эксперты Палаты предпринимателей ЗКО в рамках проекта «Основы предпринимательства» выступают в ВУЗах области с гостевыми лекциями. Так, в ЗКГУ им.М.Утемисова лекцию прочитал менеджер-консультант по бухгалтерскому учёту ПП ЗКО Нурмуханов Бауржан Кудайдуллаевич. перед школьной аудиторией, в школе-гимназии вальдорфской ориентации выступил действующий предприниматель, руководитель ТОО "Шанырак" и руководитель «Союза выпускников детских домов» Франк Геннадий Артурович. О предпринимательстве в целом и профориентации в бизнесе рассказал директор региональной палаты предпринимателей Бакдаулет Ибраимов. Подобные лекции провели и ряд других экспертов РПП. Работа продолжается.

К таким лекциям-встречам с молодежью планируется также привлекать действующих известных бизнесменов региона. А какое у Вас впечатление после гостевых лекций в наших учебных заведениях?

 

- За пару дней в Уральске мы встретились с представителями нескольких колледжей, школ и вузов, которые стали участниками проекта. Впечатления хорошие. Я увидела воодушевление, большой интерес и отклик в глазах учеников. У педагогов есть идеи продолжать проект.

- На какой срок рассчитан проект «Основы предпринимательства»?

 

- Изначально проект рассчитан до конца года. С целью обучения 100 тысяч студентов. Первый этап выдержан. Второй реализуется. Претерпевает некоторые изменения. У нас разработана программа, рекомендации по обучению, рабочая тетрадь студента, это позволит студенту отслеживать каждый свой шаг и затем все его труды выльются в какой-то бизнес-проект или инициативу. И по защите которого студент получит сертификат. Этот документ пригодится в участии в определенных госпрограммах или проектах. Далее будет видно.

 

- Спасибо Вам большое за ответы и уделенное нам время.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры