Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

"Я б в строители пошел, пусть меня научат!" - Общегородской день профориентации прошел в Уральске

18 Октября 2019
- Западно-Казахстанская область
2267 просмотров

Вопрос кем стать в будущем, наверное в силу юного возраста, не все школьники воспринимают как самый важный в жизни. Между тем именно он определяет впоследствии успешность и самореализацию каждого человека. Поэтому Палата предпринимателей ЗКО провела в Уральске общегородской день профориентации.

 

В двух потоках в первой и во второй половине дня представитель Палаты предпринимателей ЗКО Айгуль Абулкаирова и эксперт отдела развития человеческого капитала Ерлан Адиев выступили с лекциями для 200 старшеклассников города.

Учащимся был представлен подробный алгоритм действий при выборе будущей профессии.

 

«В первую очередь, это внутренний процесс, когда нужно разобраться, что наиболее важно и близко тебе по духу, - говорила руководитель отдела развития человеческого капитала Айгуль Абулкаирова.- Также мы презентовали детям учебные заведения технического и профессионального образования, дали консультации по разным специальностям.

Так, например, сегодня на рынке труда в ЗКО наиболее востребованы такие рабочие специальности как электрик- автослесарь, оператор станков с ПУ, наладчик КиПиА, электрогазосварщик, машинист бульдозера, токарь, фрезировщик, слесарь, повар, кондитер, маляр, тракторист с/х производства и т.д.

 

Всем этим квалификациям успешно обучают в таких учебных заведениях области как «Западно-Казахстанский индустриальный колледж», «Уральский технологический колледж «Сервиса»», «Уральский политехнический колледж», «Уральский колледж информационных технологий» и другие. В целом в области функционируют около 36 колледжей и 4 ВУЗа.

Также для гостевой лекции был приглашен известный среди молодежи предприниматель, специалист отдела завершения капитальных проектов компании Тенгизшевройл Артур Сеитов. Он рассказал, что для получения высшего образования по выбору души и достижения результатов, ему пришлось много трудиться, учиться и затем работать.

 


 

Областной День профориентации по инициативе Палаты предпринимателей ЗКО проводится ежеквартально на базе одного из колледжей. Подобные встречи проводятся и в районах ЗКО


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры