Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Особенности исчисления НДС обсудили бухгалтеры Алматы

28 Ноября 2019
- г. Алматы
2618 просмотров

В южной столице состоялась XXXIХ встреча Клуба бухгалтеров Палаты предпринимателей

Встреча прошла в Алматинском технологическом университете, спикером выступила финансовый директор ТОО «Коломейцева - инфо», сертифицированный профессиональный бухгалтер Казахстана, практик, автор и разработчик курса «Налоговый Консультант» Марина Колесникова.

Она говорила об особенностях исчисления НДС, о том, нужно ли платить НДС за нерезидента и как название услуги при операциях с нерезидентами влияет на налогообложение. Кроме того, спикер раскрыла ответы на вопросы: как определить доход для исчисления НДС за нерезидента, по какому курсу считать НДС за нерезидента? А также она привела пример заполнения приложения 5 ФНО 300.00.

«ТОО планирует приобрести у российского поставщика железнодорожные запасные части и материалы. При этом, ТОО не является плательщиком НДС, нужно ли будет платить НДС при ввозе товара? Несмотря на то, что ТОО не является зарегистрированным плательщиком НДС, согласно пп.2 статьи 438, все лица, импортирующие товары на территорию Казахстана с территории стран Таможенного Союза, являются плательщиками НДС в Таможенный Союз. Это значит, что ТОО, независимо от того, является он плательщиком НДС или нет, обязан исчислить НДС при импорте товаров из Союза, оплатить его и предоставить декларацию по форме 320.00 и заявление о ввозе по форме 328.00», - сказала Марина Колесникова.

Что касается курса для исчисления НДС за нерезидента, она пояснила, что, согласно статьи 382 Налогового кодекса, размер оборота по приобретению работ, услуг от нерезидента определяется исходя из стоимости приобретения работ, услуг, указанных в пункте 1 статьи 373 Кодекса, включая корпоративный или индивидуальный подоходный налог, подлежащий удержанию у источника выплаты. 

«При этом стоимость приобретения определяется на основании: акта выполненных работ, оказанных услуг; при отсутствии акта выполненных работ, оказанных услуг - иного документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг. Таким образом, для расчета суммы НДС применяется курс на день акта выполненных работ, независимо от оплаты», - отметила Марина Колесникова.

«Дорогие участники, мы очень рады увидеть вас на очередном заседании Клуба бухгалтеров. Благодарим руководство университета за предоставленный зал. Сегодня после окончания заседания Клуба каждый участник получит сертификаты от портала Учет.kz, которые являются документом на зачет часов по сертификации «Профессиональный бухгалтер», - сказал руководитель Клуба, председатель Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Юрий Тлеумуратов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры