Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесмены ЗКО и Саратовской области РФ объединились в Клуб деловых друзей

04 Декабря 2019
- Западно-Казахстанская область
3119 просмотров

Бизнес ЗКО и Саратовской области РФ укрепляют деловые связи. В рамках реализации «Соглашения о сотрудничестве между Союзом Торгово-промышленной палаты Саратовской области и Ассамблеи народа Казахстана по ЗКО» в Доме Дружбы состоялся круглый стол по обмену опытом. Стороны рассмотрели практические методы совместной работы. Помимо бизнеса говорили о развитии разных направлений сотрудничества, в том числе туризма.
 


Согласно инициативе акима области Гали Искалиева, озвученной на полях форума приграничных государств в Омске, а затем во время его рабочей поездки в Саратов, члены ассамблеи нашей области начали работу по созданию Клубов деловых друзей с приграничными регионами России. В Саратове создан один из первых. На этот раз на площадке Дома дружбы стороны встретились, чтобы обсудить деловое сотрудничество. Поскольку экономика однозначно потянет за собой и другие сферы. Россияне заинтересованы в продвижении продуктов, которые у них производятся не только в регионы Казахстана, но и как экспорт через республику в сторону Китая, Афганистана, Узбекистана.
 

«Конечно, мы заинтересованы в сотрудничестве, поскольку на территории Саратовской области работают крупные мясокомбинаты и можно было бы рассмотреть возможность поставки мясной продукции в Саратов. С учетом того, что в Казахстане производится органическая продукция. Для нас это очень важная статья наших взаимоотношений. Кроме того, это придорожный сервис, потому что дорога «Шанхай-Гамбург», которая будет строиться, пойдет через наши регионы. Это тоже надо предусматривать, потому что от Саратова до Уральска мы ни одного толкового кемпинга не найдем», - говорит руководитель Клуба деловых друзей, Глава Саратовского муниципального района Саратовской области Иван Бабошкин.


Цель нового объединения - сблизить предпринимателей приграничных областей и наладить плодотворную взаимовыгодную работу. Стороны представили потенциал своих регионов. Так, аким Таскалинского района Алдияр Халелов выразил заинтересованность в привлечении инвесторов с соседнего Саратова. Он рассказал о созданной недавно инвестиционной карте, что значительно облегчит инвесторам вход на рынок района.

«Мы - аграрный район, у нас развито животноводство, растениеводство, овощеводство. Мы намерены работать в этом направлении».


В дополнение создается отдельный инвестиционный сайт по Западно-Казахстанской области, где будет полная информация по региону. Кроме того, при СПК «Акжаик» создан центр обслуживания инвесторов, где вся необходимая помощь будет оказываться в одном месте. На данный момент идет строительство индустриальной зоны, которая на порядок удешевит реализацию любого проекта инвесторов. Уже определена территория в 281 гектаров. Подведена железная дорога.

Товарооборот региона с Россией, в том числе с Саратовской областью ежегодно растет. Работа с субъектами бизнеса соседнего государства проведена объемная и она продолжается, говорили за столом. Например, сегодня в Оренбургскую область поставляется наша питьевая вода, в Самару масло и продукция сельского хозяйства. Хорошая инженерная компетенция накоплена в машиностроении. Поэтому представители Палаты предпринимателей предложили российским бизнесменам организовать производство электрических инструментов. Чего на сегодня в Западном Казахстане нет.
 

«Также наше сельское хозяйство и пищевая промышленность достаточно капитализированы. У нас есть прекрасные мощности. Инвестиции из года в год вкладываются. В этой части нам больше нужны не инвестиции, а сбытовые рынки. Без новых площадок сбыта развитие наше сельского хозяйства ограничено. Дело в том, что на сегодня мы производим продукции в 60 млрд. тенге. Это в 3 раза больше, чем необходимо региону»,- отметил на встрече заместитель директора Палаты предпринимателей ЗКО Марат Нургуатов.
Согласно плану, такую же работу Ассамблея народа Казахстана по ЗКО проведет со всеми 5 приграничными регионами России и другими государствами.

 

«Кроме этого наши этнокультурные объединения работают с государствами : Израиль, Германия, Армения, Азербайджан, Беларусь, Украина, Татарстан и Южная Корея. Это непосредственные наши крупные этнообъединения, которые у нас есть», сказал заместитель председателя АНК по ЗКО Гайса Капаков.

 

По итогам встречи уже в январе следующего года назначена встреча сторон в формате B&B.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры