Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ЗКО планируют удвоить показатели по экономике простых вещей

05 Января 2020
- Западно-Казахстанская область
6663 просмотров

Сегодня в акимате области состоялась встреча руководителей Палаты предпринимателей ЗКО, управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития и управления государственных закупок. В селекторном режиме стороны обсудили ход развития отраслей в рамках экономики простых вещей и долю местного содержания с руководством районов области.

НПП РК «Атамекен» проводится анализ местного содержания в государственных закупках по товарам «Экономики простых вещей». Впервые Правительством РК по предложению НПП были установлены целевые индикаторы (KPI) по местному содержанию для всех акиматов по трем отраслям: легкая, мебельная промышленность, а также производство стройматериалов. При этом, предусмотрено ежегодное повышение данного KPI на 20%.

Как сообщил директор Палаты предпринимателей ЗКО Бакдаулет Ибраимов, доля местного содержания по итогам 2019 года в легкой промышленности составила – 24% при плане - 23,8%, мебельной промышленности – 23% (план – 22,8%), пищевая промышленность – 23%, перевыполнен и план по строительным материалам. Сейчас эта цифра составляет 31%, когда в плане отмечены 24,5 процентов. Все плановые показатели по итогам года достигнуты.

Здесь же на встрече ответственные лица вместе с акимами районов наметили планы на перспективу.

Целевые индикаторы на 2020 год:

по легкой промышленности – 43,8%,

по мебельной промышленности – 42,8%,

по производству строительных материалов – 44,5%.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры