Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

История с продолжением

16 Января 2020
- Западно-Казахстанская область
3130 просмотров

История по обращению в Палату предпринимателей ЗКО ТОО «Торговый Дом UNEX» касательно необоснованных действий сотрудников Департамента государственных доходов по ЗКО по изменению метода определения стоимости сделки с ввозимыми товарами в ходе таможенной очистки получила свое продолжение.

Вкратце об обстоятельствах произошедшего. Импортируемый ТОО товар (перчатки не стерильные) проходил таможенную очистку на таможенном посту «Орал-ТЦО» с 2015 года и всегда таможенная стоимость товара подтверждалась «по стоимости сделки с ввозимыми товарами», т.е. с использованием метода №1.

Однако при таможенном оформлении очередной партии указанного товара сотрудниками таможенного поста была назначена дополнительная проверка представленных документов, по итогам которой ДГД ЗКО были направлены решения о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, с доначислением по ним платежей на сумму более 5 млн.тенге. Доводы ТОО «Торговый Дом UNEX», что эти товары на этом же посту и в рамках этого же контракта ранее проходили дополнительные проверки и заявленная таможенная стоимость принималась таможенным органом, во внимание не были приняты, как и то, что действия таможенного органа противоречат положениям “Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 марта 2018г №42 (п.6) «Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

По инициативе экспертов правового блока Региональной Палаты предпринимателей к решению данного вопроса была подключена прокуратура области и Уральская транспортная прокуратура, с помощью которых данный вопрос был вынесен на рассмотрение Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

После проведенной проверки Комитет признал действия ДГД незаконными и принятые им решения отменил. Исходя из этого, Палата предпринимателей письмом от 03.10.2019г (исх.№2725/РПП09) поставила перед Комитетом вопрос о наказании виновных за допущенные нарушения, но не тут-то было. Комитет переотправил его в ДГД, а последний за свои незаконные действия отвечать и не собирался. Сложившаяся ситуация потребовала принятия дополнительных действий. Данный вопрос был вынесен в ноябре 2019 г. на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, по рекомендации которого Департаментом Агентства РК по делам государственной службы по ЗКО была проведена соответствующая проверка. В результате внесено представление в ДГД о наказании виновных. И только после этого последовал приказ ДГД о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде «замечания» руководителя Управления тарифного регулирования Сапарова Н.У. Только после этого можно смело поставить точку в данной истории.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры