Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Руководитель госучреждения привлечен к административной ответственности

17 Февраля 2020
- Западно-Казахстанская область
2749 просмотров

Многие предприниматели знают, что во всех регионах имеются Региональные Палаты предпринимателей, куда при необходимости можно обратиться по всем вопросам и воспользоваться услугами, направленными на поддержку бизнеса.

В конце прошлого года в Палату предпринимателей ЗКО обратился индивидуальный предприниматель «Ниязбаева» из г.Алматы с просьбой представить ее интересы в суде.

«Мы ознакомились со всеми материалами данного дела и приняли решение участвовать в суде, так как по нашему мнению, со стороны государственного учреждения в лице «Государственного архива ЗКО» были нарушены требования договора о госзакупках», - делится заместитель директора по правовым вопросам Нұржан Мақсотов.

В ходе рассмотрения данного дела было установлено, что предприниматель не смог своевременно подготовить и оказать услугу по выпуску книг по вине заказчика. Гос.учреждение каждый раз выдвигало новые требования, не предусмотренные в Технической спецификации. Самое главное, предприниматель своевременно направлял сигнальные варианты книг для утверждения. Заказчик, понимая, что год заканчивается и уже истекли все сроки, обратился в суд о признании ИП недобросовестным поставщиком и взыскании пени в размере 125 000 тенге. Однако предприниматель и представитель Палаты смогли всесторонне обосновать свои доводы, которые суд учел в своем решении. Кроме того, судом было вынесено частное определение в адрес Департамента внутреннего контроля по ЗКО о применении мер в отношении ГУ «Государственный архив ЗКО». В итоге, суд в иске госучреждения о признании недобросовестным поставщиком отказал и суммы штрафных санкций со 125000 тенге уменьшил до 30000 тенге. В свою очередь, уполномоченный орган на руководство ГУ «Государственный архив ЗКО» составил административный протокол по ст.207 п.10 КоАП с последующим привлечением к административной ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры