Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Региональный штаб Палаты предпринимателей ЗКО поступило 124 обращения от бизнеса

27 Марта 2020
- Западно-Казахстанская область
3756 просмотров

Региональный штаб Палаты предпринимателей работает без выходных. От субъектов бизнеса, которые столкнулись с проблемными вопросами в связи действующим по стране режимом ЧП, обращения поступают ежедневно. Специалисты РПП оперативно отрабатывают проблемные вопросы, дают разъяснения и в случае необходимости выезжают на объекты.

Одним из первых в Палату предпринимателей ЗКО обратилось ИП «Каверина С.В.». Два раза в неделю маслосырзавод завозит сырье из России и один раз вывозит готовую продукцию на экспорт. При объявлении режима чп возникли проблемы на границе. Предприятие могло понести большие убытки и даже приостановить производство.

«Вовремя вмешался Региональный штаб Палаты предпринимателей. Среагировали оперативно. Вопрос урегулирован. В обе стороны движение было налажено, машины беспрепятственно проезжают. И сырье завозим, и товар экспортируем. Все отлажено, пока завод работает в штатном режиме», - делится предприниматель Сергей Каверин.

Немало обращений поступает по регистрации форс-мажоров, так как бизнес в условиях ЧП не всегда может выполнять договорные обязательства. Специалисты Палаты предпринимателей дают разъяснения по данному вопросу. Как известно, на период действия режима чрезвычайного положения Внешнеторговая палата Казахстана выдает сертификаты о свидетельствовании форс-мажора бесплатно.

«У нас есть поставки грузов из других стран. К сожалению, уже зафиксированы определенные убытки в связи с этим, также чувствуется потеря покупательской способности на внутреннем рынке. Мы обратились в Палату предпринимателей насчет форс-мажора, также нам помогли решить вопрос с провозом трех тонн груза из Рязанской области. Конечно, очень рассчитываем на поддержку государства. Несмотря на сложившиеся обстоятельства намерены продолжать расширение производства, двигаться вперед», – сказал руководитель ТОО «Строй Сервис Плюс» Андрей Феклистов.

Из-за отмены международных пассажирских перевозок в сложной ситуации оказалось ТОО "Западно-Казахстанский автобусный парк".

“Мы обратились в Палату предпринимателей ЗКО, где получили подробную консультацию по подготовке соответствующей документации для свидетельствования форс-мажора. Отменены международные рейсы, поэтому мы терпим убытки, также сократилось внутреннее передвижение западноказахстанцев в связи с угрозой коронавируса. У нас помимо 200 водителей трудятся еще механики, слесари и другие работники, которым нужно платить зарплату ”, – отметил заместитель генерального директора ТОО "Западно-Казахстанский автобусный парк" Данияр Мухтар.

В Региональный штаб ПП ЗКО предприниматели обращаются в основном по вопросам задержки поставки товаров, несвоевременного исполнения контрактных обязательств, удорожания комплектующих и сырья, нехватки средств индивидуальной защиты в свободной продаже, убытков предпринимателей, работающих в сфере общепита, оплаты аренды, получения справок по форс-мажорным обстоятельствам, социальных выплат работникам, налоговых льгот, участия в грантовом финансировании, проектах «Бастау» и «Бизнес школа».  Все поступающие вопросы находятся на контроле сотрудников Региональной Палаты предпринимателей, налажена и поддерживается обратная связь с бизнесом. Львиная доля проблемных вопросов отрабатывается на местах. При необходимости принятия решения на республиканском уровне обращения предпринимателей направляются в оперативный штаб при НПП РК «Атамекен». С момента введения ЧП в целях информирования предпринимателей о принимаемых мерах директор РПП Б.Ибраимов и заместитель директора по правовым вопросам Н.Мақсотов еженедельно выступают на областном телевидении «Ақжайық» и ТДК-42.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры