Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес помогает бизнесу: в ЗКО арендаторам предоставили отсрочку на период ЧП

13 Апреля 2020
- Западно-Казахстанская область
3009 просмотров

Режим ЧП и угроза распространения коронавируса негативно отразились на финансовом положении субъектов предпринимательства. Чтобы поддержать друг друга в такой непростой ситуации, владельцы крупных торговых объектов снизили, а то и вовсе отказались от арендной платы. В числе тех, кто первым принял такое решение - владелец ТРК "City Center". Это один из крупных торгово-развлекательных центров в Уральске. Его площадь составляет 52 000 кв метров. В связи с простоем из-за режима ЧП и карантина 390 арендаторам предоставлены, так называемые, каникулы.

«После вынесения Постановления, у нас кроме "Суровского" продовольственного магазина, аптек и оптик, другие бутики все закрыты. С арендаторов, которые закрыты и не функционируют на период ЧП, арендная плата взиматься не будет. Такое решение принято генеральным директором», - говорит заместитель генерального директора ТОО «ПСП «Серик» Татьяна Трифонова.

Действующие объекты, по словам руководства ТРК "City Center", строго соблюдают все правила, проводится полная дезинфекционная обработка помещений и прилегающей к нему территории. Со стороны Палаты предпринимателей ЗКО оказывается всесторонняя поддержка, даются разъяснения по проблемным вопросам и поддержки бизнеса в условиях пандемии.

"Наши владельцы ТРЦ идут навстречу, делают скидку по арендной плате от 50 до 70%. Есть понимание со стороны крупных ТРЦ. На сегодняшний день для бизнеса государством предусмотрены налоговые льготы, льготы по коммунальным услугам. В связи с этим мы разъясняем, говорим о том, чтобы представители торговых сетей дали возможность отсрочки по арендной плате", - отмечает директор Палаты Предпринимателей ЗКО Бакдаулет Ибраимов

Представители Региональной Палаты Предпринимателей выражают надежду, что хорошему примеру владельцев крупных торговых объектов последуют и другие бизнесмены. Вопросы выплаты арендной платы в период ЧП актуальны для бизнеса по всей стране, поэтому НПП "Атамекен" оказывает содействие в их решении на местах. Если вы столкнулись с такой же ситауцией, обращайтесь в Региональную Палату предпринимателей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры