Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Примирительные процедуры - ключ к успеху в бизнесе !

22 Мая 2020
- Западно-Казахстанская область
2914 просмотров

 Защита прав предпринимателей на сегодняшний день является актуальным и одним из приоритетных направлений как государства,  так и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».
 В целях обеспечения стабильности социально-экономического положения в регионе и соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательства указанная работа осуществляется в тесном взаимодействии с местными исполнительными и уполномоченными государственными органами. 
 С момента объявления Чрезвычайного положения при Палате предпринимателей Западно-Казахстанской области действует Оперативный штаб и Колл-центр по оказанию консультативной и информационной помощи бизнес-сообществу, оперативному рассмотрению поступающих обращений.
 В период ЧП деятельность предпринимателей была подвергнута серьезным ограничениям, которые отрицательно сказались на их деловой активности. 
 Само по себе введение в действие ЧП имеет характер чрезвычайности и непредотвратимости, соответственно, обладает всеми признаками обстоятельств непреодолимой силы, то есть форс-мажор. Понятно, что при таких обстоятельствах исполнение договорных обязательств предпринимателями стало невозможным либо требовало корректировки. Такая ситуация сложилась по исполнению  договоров поставки, в сфере государственных закупок, выполнения работ и услуг, аренды помещений, оплаты коммунальных платежей и т.д. 
В этом случае Внешнеторговой палатой Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»  с момента объявления ЧП проводится  огромная работа по выдаче субъектам бизнеса подтверждения обстоятельств форс-мажор по конкретным договорам. Конечно же, указанный документ позволит снять некоторое напряжение в возможных судебных спорах, в т.ч между субъектами бизнеса по исполнению договоров.
В свою очередь, Палатой на постоянной основе продолжается работа с судами области, Союзом медиаторов ЗКО по разъяснению бизнес-сообществу преимуществ досудебного урегулирования споров. 
 Из поступивших в Палату за истекший период 110-ти письменных обращений,  68% решены в пользу предпринимателей. Общая сумма защищенных имущественных прав субъектов предпринимательской деятельности составила около 1,5 млрд.тенге.  При этом, как показывает анализ поступающих обращений, в общем количестве рассмотренных обращений более 10-ти касались споров между двумя субъектами бизнеса. По результатам проведенных Палатой переговоров и создания диалоговых площадок, по 7-ми обращениям удалось  достигнуть взаимоприемлемого решения спорных вопросов, то есть урегулировать спор, не доводя дело до суда. 
Как ранее неоднократно освещалось, Палатой заключены Меморандумы, Планы совместных мероприятий с судами области, объединениями медиаторов, заинтересованными органами и организациями  по взаимодействию в вопросах дальнейшего продвижения досудебного урегулирования возникающих споров и созданы все необходимые инструменты по осуществлению данной работы на системной основе. 
 Проводится регулярное информирование субъектов предпринимательства о проводимой участниками совместной работе в данной сфере. 
Так, несмотря на действие ЧП судами рассмотрение по многим делам было приостановлено, по другим делам, не требующим отлагательств ввиду процессуальных сроков, в режиме удаленного доступа были продолжены рассмотрения. К примеру, в производстве СМЭС ЗКО в период с момента объявления ЧП и до его завершения находилось 119 исков государственных органов к субъектам предпринимательской деятельности, в том числе:
    * в сфере государственных закупок -94 ;
    * в сфере земельных отношений - 5 ;
    * в сфере налогообложения и налоговых отношений - 4 ;
    * в сфере исполнительного производства - 8 ;
    * в сфере обжалования действий должностных лиц органов госуправления, общественных организаций и др. - 8 ;
 Категория исков, связанных со спорами предпринимателей с обществами по защите прав потребителей - 1 заявление(прекращено в связи с несоблюдением требований ч.1 ст.152 АПК РК по досудебному урегулированию споров).
 Корпоративные споры, споры между субъектами предпринимательства по неисполнению договорных обязательств — 48 исковых производств, из которых 13 завершены с применением инструментов примирительных процедур(11- мировым соглашением и 2- с применением медиации).
 В настоящее время, после отмены ЧП, при сохранении режима карантина Палата и  судебные органы обратились к государственным органам и бизнес-сообществу с призывом,  по возможности, минимизировать обращения с исками в суд, направить все свои усилия на активное примирение по спорным вопросам до передачи их на разрешение суда.
 В этих целях проводится регулярное информирование субъектов предпринимательства о проводимой участниками совместной работе в данной сфере, поскольку одним из приоритетных направлений совершенствования существующих механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав как граждан, так и предпринимателей является развитие примирительных процедур.
 На данном этапе главная наша задача  – снизить конфликтность в среде предпринимательства, опираясь в том числе и на опыт развитых стран по применению медиации во всех сферах правоотношений. О преимуществах медиации мы неоднократно и подробно разъясняли как в ходе проводимых совещаний, семинаров, «круглых столов», так на страницах СМИ и в социальных сетях. Работа в данном направлении продолжается.        
По всем возникающим вопросам просим обращаться в Палату: 
г.Уральск, ул. Чагано-Набережная,84(3 этаж) или по тел. 8(7112)242979 , 242896.
    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры