Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ЗКО торговые дома площадью более 2 000 кв м могут открыть после обследования мониторинговыми группами

28 Мая 2020
- Западно-Казахстанская область
2493 просмотров

Мониторинговые группы сформированы по инициативе субъектов бизнеса, которые на днях побывали в областном Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг. На встрече с уполномоченными органами предприниматель Аслан Утепов выступил с заявлением об открытии объектов торговли площадью более 2 000 кв м, таким образом выразив позицию тех, кто работает в данной сфере. Было решено провести обследование торговых домов, определить готовность к открытию и строгому соблюдению санитарных норм.
Мониторинговые группы начали свою работу 26 мая. В их состав вошли санэпидемиологи, сотрудники Палаты предпринимателей ЗКО, представители госорганов и сами субъекты бизнеса.
Так, например, в торговом доме «Атриум» сейчас работает только супермаркет «Дина» и аптека. Все бутики закрыты.
«К нам ежедневно поступают звонки от арендаторов, которые хотят выйти на работу. Мы готовы к открытию, ждем разрешения. В нашем торговом доме имеется необходимый запас дезинфицирующих средств, регулярно проводится влажная уборка, на входе имеются антисептики, посетителей пропускаем только в масках. С Постановлением главного санврача мы ознакомились сразу же, все соблюдаем», - говорит администратор торгового дома «Атриум» Маргарита Нупова.


Все условия для полного открытия объекта имеются — таково заключение мониторинговой группы. Администратору было вручено уведомление. Подобная ситуация и в торговом доме «Жеңіс», площадь которого почти 4 000 кв метров. Здесь тоже надеются на скорейшее открытие и готовы соблюдать все предъявляемые требования.
Также члены мониторинговой группы побывали на рынке «Байтерек», который уже функционирует. Придраться было не к чему. Предприниматели строго соблюдают все правила.
Нужно отметить, что проверки торговых объектов после открытия санэпидемиологами проводятся регулярно.
Беседуя с представителями бизнеса, заместитель директора Палаты предпринимателей ЗКО М.Нургуатов отметил важность проводимого мониторинга, рассказал о мерах поддержки бизнеса и сделал акцент на необходимости неукоснительного соблюдения санитарных мер.


На постоянной основе Палата предпринимателей ЗКО проводит мониторинг всех объектов, которые постепенно возвращаются к экономической жизни. Чтобы определить «самочувствие бизнеса», наглядно убедиться, как проходит адаптация к новым условиям работы, директор Региональной Палаты предпринимателей Б.Ибраимов на этой неделе посетил предприятия общепита, салоны красоты и автомойки.
Сфера услуг сейчас переживает не лучшие времена, тем не менее предприниматели настроены оптимистично. Владельцы кафе, баров и ресторанов, которым разрешили открыть летники на 30 мест при условии соблюдения социальной дистанции и санитарных норм, обратились с просьбой изменить регламент. Работать с 10 утра до 8 вечера им невыгодно. Предлагается график с 12.00 до 23.00 ч.
По автомойкам ситуация стабильная, а вот салоны красоты испытывают некоторые трудности. В первую неделю после открытия был наплыв клиентов, сейчас затишье. Доходная часть в этой сфере сократилась на 40 %.
Обсудив все проблемные вопросы, директор Палаты предпринимателей ЗКО Б.Ибраимов заверил субъектов бизнеса, что их предложения не останутся без внимания и после систематизации будут направлены на рассмотрение в местные исполнительные органы для принятия мер по существу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры