Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Старшие сеньоры»: в Уральске фабрика «Диана» начала пошив школьной формы и костюмов

07 Сентября 2020
- Западно-Казахстанская область
2985 просмотров

Уральская швейная фабрика «Диана» на протяжении пяти лет занимается пошивом спецодежды для нефтегазовой, дорожно-строительной отрасли, а также для медицинских работников и активного отдыха.

За сезон здесь производят от 15 тысяч летних и от 10 тысяч зимних комплектов. Заказы поступают от компаний и предприятий западного региона страны. На швейной фабрике работает более 30 человек. По словам директора, в основном это профессионалы своего дела с большим трудовым стажем. Для переквалификации специалистов и расширения линейки на предприятие пригласили эксперта.

«Через «Атамекен» по проекту «Старшие сеньоры» к нам прибыл эксперт из г. Нур-Султан, который показал, как шить школьную форму, женские и мужские костюмы. Эту новую линейку мы запускаем в ближайшем будущем. На начальном этапе хотим охватить 30 % школ Уральска. Объем по городу большой. Для запуска нового производства, нам нужен сбыт. Просим поддержать отечественного производителя. В этом году в связи с пандемией рискованно заниматься пошивом школьной формы, но, думаю, риски будут оправданы. Будем стараться, чтобы увеличить объемы и охватить также сельские школы. Открываем новый цех, где начнем шить только школьную форму и костюмы. Пока вкладываем свои средства, при необходимости обратимся за поддержкой государства. Планируем создать не менее 30 рабочих мест. Данный проект зародился еще в прошлом году. Согласно приказу министра образования школьная форма должна быть темно-синяя, полушерстяная. Мы готовы предоставить это качество. Сырье у нас из России, Китая и Германии», - пояснил директор Уральской швейной фабрики «Диана» Асылхан Урынбеков.

В течение 10 дней под руководством столичного эксперта 5 работников швейной фабрики осваивали новую профессию, познавали секреты швейного производства.

«Проект «Старшие сеньоры» очень актуален в Казахстане, так как идет индустриальная сертификация всей легкой промышленности. Я также являюсь отраслевым экспертом по индустриальному сертификату и знаю не понаслышке о положении легкой промышленности в стране. Проверила более 74 предприятий и у всех одна и та же проблема.

Во-первых - кадровый дефицит, не каждое предприятие может содержать у себя инженера-конструктора и инженера-технолога. Обычно эту должность занимает один человек, он же начальник производства, он же конструктор, он же технолог и это повсеместно. Проект «Старшие сеньоры» помогает предприятию освоить новую квалификацию.

Так, директор фабрики «Диана» обратился за помощью в переквалификации своих специалистов в области конструирования и технологического процесса производства швейных изделий. А именно, здесь хотят запустить новый ассортимент - это школьная форма. По спецодежде ассортимент у фабрики довольно большой. Мы начали осваивать новую профессию конструктора. За 10 дней я научила специалистов базовым основам конструирования одежды по методикам, рассчитанным на массовое производство и конкретно на фигуры школьников. Мы взяли младшую и старшую возрастные группы, построили базовые основы конструкции пиджака и брюк для мальчика,  для девочки сделали базовые конструкции - жакет, брюки и юбка. То есть эти специалисты смогут построить технологический цикл предприятия», - сказала эксперт,  профессор кафедры дизайна Казахского университета технологии и бизнеса Гульнар Жунусова.

Специалисты, прошедшие краткосрочные курсы, получили дипломы. Благодаря проекту «Старшие сеньоры» местное предприятие планирует запустить массовое производство школьной формы и костюмов. Здесь также можно обучиться швейному делу с последующим трудоустройством на Уральской фабрике «Диана».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры