Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Директор Палаты предпринимателей ЗКО отчитался о работе за год перед Регсоветом

14 Декабря 2020
- Западно-Казахстанская область
2723 просмотров

В ходе очередного совещания Регионального совета на платформе Zoom с отчетом о проделанной за год работе выступил директор Палаты предпринимателей Бакдаулет Ибраимов. Основные направления деятельности специалистов — это защита прав предпринимателей, нефинансовое сопровождение проектов, сервисные услуги и другое.

Так, за 11 месяцев 2020 года по линии защиты бизнеса в РПП поступило около 200 письменных обращений субъектов предпринимательской деятельности, положительно рассмотрены 134. Сумма защищенных имущественных прав составила 1,7 млрд. Это значительное увеличение суммы защищенных имущественных прав бизнеса.

«В течение года Палатой предпринимателей выявлено 18 административных барьеров. По 14 из них регионального уровня ведется активная работа. Что касается сервисной поддержки, она предоставляется онлайн на портале «g4b.kz». Также ее можно получить в оффлайн режиме. С начала 2020 года оказано 926 услуг 858 субъектам малого бизнеса. Исполнение составило 101,9%”, - сообщил директор Палаты предпринимателей ЗКО Бакдаулет Ибраимов.

По программе “Бизнес школа” обучились 672 человека, из них профинансированы 93 или 38% . Проведены 2 экспертные миссии в рамках проекта «Старшие сенрьоры». На прохождение конкурсного отбора для стажировки в Германии направлены 4 заявки. Среди западноказахстанцев стал популярным и продолжается проект «Бастау Бизнес». В этом году в онлайн-режиме обучились 1127 человек, из них защитили бизнес-планы 1016 человек. 557 выпускника получили гранты до 200 МРП на сумму 268 млн. тенге, 106 человек получили микрокредиты в рамках государственной программы «Еңбек» на сумму 315,0 млн. тенге. Также директор РПП остановился на результатах других направлений работы. На сегодня в области осуществляют свою деятельность 43,1 тыс.предпринимателей с численностью работников 106,8 тыс.человек. Из-за имеющихся до сих пор ограничений временно приостановлена деятельность около 400 субъектов МСБ. Ограничена по времени работа торговых домов и центров, торговых сетей. Имеется значительное снижение доходов в отдельных сферах услуг. Это общественные пассажирские перевозки, общественное питание, розничная торговля непродовольственными товарами.

По словам директора РПП, в качестве мер поддержки 12,6 тысяч предпринимателей региона получат освобождение и отсрочку по налоговым обязательствам на общую сумму до 10 млрд.тенге, запущен информационный портал "Инфо Казахстан".

С начала 2020 года в области начата реализация программы «Еңбек-Балапан», которая предполагает организацию деятельности индивидуального предпринимателя по разведению и размножению птицы в области.

Источником финансирования являются грантовые средства по государственной программе «Еңбек». Участие в данной программе приняли 72 семьи, закуплено 9,8 тысяч цыплят мясной породы и более 4 тысяч кур-несушек. В каждом районе определен Оператор программы, с которым заключен договор на поставку мяса птицы или яичной продукции, т.е. определены сбытовые цепочки.

Целевой группой по реализации продукции планируемой деятельности будут являться магазины, социальные объекты региона, мясные рынки, супермаркеты, частные продавцы мяса, частные лица области.

В период деятельности карантина РПП была привлечена к работе по беспрепятственному прохождению блок-постов субъектами АПК и пищевой промышленности, оперативному реагированию на возникающие проблемные вопросы касательно введения запрета на вывоз в третьи страны ряда продуктов питания.

РПП исполняет функции по выдаче заключений согласно Правил субсидирования племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства для откормочных площадок, мясокомбинатов и молочно-товарным фермам, а так же участие в обследовании и подтверждении заявок по инвестиционным субсидиям.

На постоянной основе проводятся встречи с предпринимателями с участием представителей МИО для разъяснения и выявления проблемных вопросов и их решения в дальнейшем.

Кроме того, в ходе отчета Бакдаулет Ибраимов остановился на проблемных вопросах бизнеса и озвучил ряд предложений, который был обсужден вместе с членами регсовета. Отчет был принят к сведению и одобрен.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры