Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Перепрофилировать бизнес - как вариант решения проблем

09 Февраля 2021
- Западно-Казахстанская область
2270 просмотров

Сегодня с уральскими рестораторами на базе Палаты предпринимателей ЗКО встретилась советник председателя Ассоциации общественного питания Вероника Нурпеисова. Состоялось обсуждение актуальных проблем в общественном питании и пути их решения. Было предложено совместно разработать предложения и методы выхода из кризиса.
Все просьбы и требования рестораторов уже известны — дайте нам работать.


«Я купила все, что говорили, лампы, термометры, дезковрики. Есть все. Но мы год уже не работаем. Хотя, когда ходим в другие небольшие кафе, мы видим, что не везде соблюдаются требования», - говорит руководитель ИП «Сатыбаева Т.Ж» Туганай Сатыбаева.
Каждый из пришедших высказал свою точку зрения. Особенно сложно тем владельцам, чьи банкетные залы находятся на окраинах. Они снова просили разрешить проведение поминальных обедов и семейных мероприятий в ограниченном количестве. Между тем, статистика заболеваемости продолжает расти. За сутки заболел 51 человек. Больничные койки заняты на 54 %, заболеваемость составляет 90 на 100 тысяч населения, -сообщили санэпидемиологи.


По словам представителей Палаты предпринимателей ЗКО, в области работают 120 банкетных залов, из них 30 в районах. Не кричать о своих проблемах, а предлагать деловые их решения. Советник председателя республиканской ассоциации общественного питания Вероника Нурпеисова говорит об этом на встречах в каждом регионе.
«Почему бы не подумать о перепрофилировании бизнеса. Вирус не уйдет так скоро, а зарабатывать вам нужно. Мы специально пригласили сюда, представителей акимата и СЭС, чтобы совместно обсудить существующие проблемы и предложить какие-то конкретные меры поддержки или методы выхода из ситуации, - сказала Вероника Нурпеисова Советник председателя Ассоциации общественного питания РК.


Представитель из Астаны предложила отследить ситуацию по штрафам на коттеджи, частные дома по нарушениям карантинного режима и проведения тоев. Также Вероника Нурпеисова напомнила об основных предметах проверки мониторинговыми группами, о программе Ашык, которая поможет избежать массового распространения вируса, об алгоритме деятельности санэпидемиологов и госорганов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры