Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Рестораны: перезагрузка

10 Февраля 2021
- Западно-Казахстанская область
2053 просмотров

      Ресторанный бизнес, как известно, сейчас терпит значительные убытки. Из-за пандемии в развлекательных заведениях годовой простой. Но некоторые предприниматели находят выход. Так, один из ресторанов в поселке Зачаганск в Уральске переоборудовали в Центр детского творчества. Обучать здесь будут, как детей, так и взрослых.



     Эти стены видели много праздников, свадеб, юбилеев и других ярких торжеств. Однако теперь основной контингент заведения уже не взрослый, а дети до 18 лет. Процесс внешкольного обучения будут вести около 50 педагогов по абсолютно разным направлениям. С открытием Центра планируют занять досуг более чем тысячи жителей посёлка Зачаганск.


“Мы сделали техническую спецификацию и повесили на портал. Предприниматели ЗКО могли тщательно изучить проект. В этом поселке работают 5-6 школ. Контингент детей большой, а детского центра не было. Решение предпринимателя и для нас — идеальный выход из положения. Здесь будут организованы около 20 кружков по разным направлениям”, - сообщила руководитель отдела образования г. Уральск Акжаркын Темирханова.
       Срок аренды с экс-рестораном отдел образования заключил на 3 года. Всё это время владельцу здания будет идти доход от платных кружков и секций в Центре. Предприниматель доволен, что государство оказывает подобную поддержку для поддержания и стимулирования бизнеса.
       По словам Нуржана Абдрахманова, данный ресторан открыт с 2017 года. В пандемию пришлось сократить персонал. А для нового формата работы он провел ремонт, докупил необходимое оборудование. Перезагрузка ресторана — отличная идея. Он готов сдать в аренду и второй свой ресторан.
В центре дополнительного образования будет действовать много кружков и секций. Среди них: танцы, фитнес, шахматы, тогызкумалак, языковые курсы и многое другое. Словом то, за чем жителям Загачанска раньше приходилось выезжать из посёлка, теперь будет не далеко от дома.
“Моей внучке 6 лет. Она хорошо рисует. Еще мы ходим на развитие речи. Очень удобно и для детей, и для нас, что такой просторный центр открылся рядом с домом. Теперь будем заниматься здесь”, - говорит житель Зачаганска Алмаш Ажмагамбетова.
Стоит отметить, что на последнем заседании оперативного штаба было объявлено, что в Уральске приостановлена деятельность 70 банкетных залов. Владельцам предложили переоборудовать бизнес в спортивные объекты. Центры социальной поддержки, Дома творчества и культуры. 9 бизнесменов уже изъявили желание перепрофилировать ресторанный бизнес.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры