Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Очередной барьер на пути бизнеса

10 Февраля 2021
- Западно-Казахстанская область
2552 просмотров

Цифровизация многих технологических процессов и государственных услуг давно стала для нас понятной и привычной, но не всегда служит созданию комфортной среды.

      Сегодня предприниматели, в основном сельские, столкнулись с препятствиями из-за несвоевременного интегрирования электронной информационной системы с изменениями законодательства по привлечению иностранных граждан в качестве сезонных рабочих.

Так, органы управления координации занятости и социальных программ для бизнеса оказывают государственную услугу «Выдача и продление разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы». Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам согласно размерам ставок сбора за выдачу и(или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в РК, утвержденных постановлением Правительства РК от 03 апреля 2018 года №157.

Постановление вводится в действие с 01 января 2021 года. Вместе с тем, указанные выше изменения не были внесены в базу информационной системы, в связи с чем, выдача разрешений на сезонные работы приостановлена, поступившие заявки предпринимателей не находят своего разрешения, что приводит к срыву запланированных производственных планов.

      Несвоевременное оформление разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы также ставит под угрозу организацию весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителей. При наличии БИН/ИН и электронной цифровой подписи (ЭЦП), работодатели могли бы сами получить государственную услугу в режиме удаленного доступа через портал www.e-lisence.kz либо www.e-gov.kz.

     Данный проблемный вопрос по представлению Палаты предпринимателей ЗКО включен в Республиканский реестр проблемных вопросов бизнеса НПП РК «Атамекен».

На сегодняшний день ведется активная проработка вопроса с центральными государственными органами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры