Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Разъяснены условия проекта по строительству студенческих общежитий

30 Марта 2021
- Западно-Казахстанская область
2998 просмотров

      Более тысячи койко-мест для студентов необходимы в ЗКО. Местным подрядчикам предлагаются новые механизмы для строительства и реконструкции студенческих общежитий. Сегодня в Палате предпринимателей ЗКО представители АО «Финансовый центр» министерства образования и науки РК в режиме онлайн провели встречу, где разъяснили условия данного проекта в рамках размещения целевого государственного заказа.

  Улучшение условий проживания студенческой молодежи — это одна из инициатив первого президента страны. На сегодня разработан механизм взаимовыгодного сотрудничества государства и частного сектора. По словам представителей министерства нехватка студенческих общежитий актуальный вопрос по всему казахстану. В нашей области не хватает 1,5-2 тысячи мест.

«В целом с момента практической реализации проекта заключены 79 договоров на 30 тысяч койко-мест. В ЗКО у нас есть 3 потенциальных поставщика на строительство почти тысячи койко-мест. С ними уже заключены предварительные договоры»,- говорит представитель АО «Финансовый центр» МОН РК Рауан Сисенов.

По проекту «Строительство и реконструкция студенческих общежитий» со стороны государства единственное требование к строителям — это соответствие санитарным и строительным нормам - 6 кв.метров на одно койко-место и в течение 20 лет предприниматель не может менять целевое назначение объекта. Госзаказ выплачивается за фактически проживающего студента.

За счет собственных средств инвестор строит объект, после чего государство возмещает за строительство - порядка 122 МРП, за реконструкцию 47 МРП.

Помимо студенческих общежитий, в рамках данного проекта по стране планируется построить 800 школ. В ходе онлайн-конференции местные предприниматели задавали интересующие их вопросы. Все они были взяты на учет и впоследствии их озвучат на правительственном уровне, заверили организаторы встречи.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры