Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Рекомендации Совета исполняются

08 Июня 2021
- Западно-Казахстанская область
6065 просмотров

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей ЗКО за пять месяцев т.г. провел 8 заседаний, рассмотрев 16 актуальных и системных проблемных вопросов предпринимателей.

По результатам рассмотрения Советом в различные инстанции (МИО, уполномоченные государственные органы и т.д.) внесено 54 рекомендации в интересах субъектов бизнеса, 39 из них (72 %) нашли поддержку со стороны государственных органов.

В частности, желаемый результат достигнут в ситуации с нарушением контролирующими органами принципов свободы предпринимательства и равенства субъектов бизнеса при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере природопользования, государственных закупок, разработке карантинных мероприятий, связанных с COVID-19. Совет по защите прав предпринимателей выработал ряд рекомендаций в адрес уполномоченных органов на предмет исключения этих фактов и недопущения впредь. Рекомендации были приняты к сведению.

В качестве другого примера можно привести факт реагирования Советом на итоги пилотного проекта по космомониторингу земель сельскохозяйственного назначения. В обращении к Управлению земельных отношений ЗКО было рекомендовано обеспечить прозрачность результатов проведения мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения и поддержание цифровых карт сельскохозяйственных угодий в актуальном состоянии. Во исполнение рекомендации областным управлением земельных отношений было направлено письмо в АО «Информационно-учетный центр» соответствующего содержания.

Также Совет, поддержав ТОО «Отау Алан», чьи интересы были ущемлены областной многопрофильной больницей при проведении конкурса о госзакупках, вынес рекомендацию в адрес областного управления здравоохранения разобраться в создавшейся ситуации и рассмотреть вопрос об отмене гос закупок на портале с последующим заключением трехстороннего соглашения между заинтересованным сторонами в рамках указанного договора ГЧП. Рекомендация Совета по защите прав потребителей была удовлетворена и после отмены госзакупок многопрофильная больница заключила с ТОО «Отау Алан» договор на предмет оказания услуг по лечебному питанию. Таким образом были защищены имущественные права предпринимателя на сумму 612, 7 млн.тенге.

Особое внимание Советом уделяется вопросам антикоррупционного законодательства, в т.ч. при проведении проверок деятельности субъектов предпринимательства, и по итогам вынесенных рекомендаций организуются совместные с прокуратурой, Антикоррупционной службой, областным департаментом Агентства РК по делам государственной службы мероприятия по разрешению проблемных вопросов.

В случаях нарушения законодательства должностными лицами, повлекшие необоснованные ограничения законных прав и интересов предпринимателей, Советом инициируется привлечение их к установленной законом ответственности. По итогам 5 месяцев т.г. по инициативе ПП к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица.

Когда устранение административных барьеров требует внесения изменений в действующее законодательство, РПП ЗКО направляются служебные записки в отраслевые департаменты Национальной Палаты предпринимателей. Аналогично решаются проблемные вопросы, касающиеся международного сотрудничества с РФ: направляется информация НПП «Атамекен» с конкретными предложениями по их устранению.

При необходимости проблемы бизнеса доводятся до местных исполнительных органов. Рекомендации Совета по защите прав предпринимателей, требующие донесения до общественности разъяснения отдельных норм законодательства, реализуются путем опубликования заметок в СМИ либо организуются рабочие встречи с участием уполномоченных государственных органов и предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры