Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» и Агентство по финансовому мониторингу начинают совместную работу по борьбе с теневой экономикой

16 Июня 2021
8927 просмотров

НПП РК «Атамекен» заключила сегодня трехстороннее соглашение, которое способствует формированию благоприятного делового климата.

Соглашение о сотрудничестве по вопросам взаимодействия в сфере бизнеса и Дорожную карту подписали председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, председатель Агентства РК по финансовому мониторингу Жанат Элиманов и уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

Аблай Мырзахметов подчеркнул, что защита бизнеса является первоочередной задачей НПП. Для осуществления которой, «Атамекен» выстроил деловые отношения с генеральной прокуратурой, антикоррупционной службой, верховным судом.

«Отрадно, что мы сегодня можем начать взаимодействие с Агентством по финмониторингу. Потому что вопросы теневой экономики касаются добросовестности бизнеса и защиты интересов предпринимателей. Агентство понимает, что задача не оперативно надавить, выявить и оказать силовое давление. А путем анализа, управления рисками, также за счет цифровых технологий и стимулов создать благоприятный деловой климат. Если мы создадим прозрачные и понятные механизмы, с простым администрированием, то сможем и от бизнеса требовать встречных обязательств», - отметил председатель правления НПП.

Национальная палата в рамках сотрудничества будет регулярно обмениваться с партнерами аналитикой и экспертным мнением. По информации Агентства, на сегодня 80-90% регистрируемых экономических преступлений связаны деятельностью мошенников, лиц, занимающихся нелегальной деятельностью, производством алкоголя, контрабанды, подпольным игорным бизнесом.

 «Мы гораздо реже стали сталкиваться с добросовестными предпринимателями. В сравнении с 2015-2016 годами, регистрация преступлений сократилась в 6 раз. Этому поспособствовали  гуманизация, декриминализация, и пересмотр подходов к регистрации преступлений в сфере экономики. Совместно с «Атамекеном» реализуются меры по внедрению проекта «Реестр добросовестных бизнес-партнеров». Планируется, что с его помощью мы сможем применить субъекториентированный поход, чтобы не распыляться и уделить пристальное внимание в отношении потенциальных рисковых компаний», - рассказал Жанат Элиманов.

Председатель Агентства предложил оцифровать процесс досудебного расследования, создать «Смарт-аналитику» при поддержке НПП «Атамекен». Это позволит осуществлять интеллектуальный поиск и прогнозировать результаты расследований в режиме онлайн.

 «Импонирует, что миссия и видение Агентства направленно на защиту прав добросовестных предпринимателей. Это целеполагание и  уполномоченного по защите прав предпринимателей и Национальной палаты. Проявления, которые мы называем теневая экономика способствуют  антиконкурентным действиям. Говоря об усилении мер по противодействию теневой экономике, надо помнить о добросовестном бизнесе. Новые подходы и меры не должны допускать возможности уголовного прессинга и административного давления на честных предпринимателей», - отметил во время встречи уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

В рамках подписанного соглашения достигнута договоренность о сотрудничестве на региональном уровне. Территориальные подразделения Агентства будут напрямую работать с представительствами НПП в регионах. Встречи руководителей будут проходить ежемесячно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры