Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нововведения в административном судопроизводстве

30 Июня 2021
- Западно-Казахстанская область
2824 просмотров

Палата предпринимателей ЗКО организовала для своих работников, в т.ч. директоров районных филиалов разъяснение Административного процедурно-процессуального кодекса, который вводится в действие с 1 июля т.г.

 

В рамках правового всеобуча РПП ЗКО пригласила судью специализированного межрайонного административного суда ЗКО Шайдиеву Ш.А.

Представитель Фемиды отметила, что с введением в действие АППК

Законы РК «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», главы 27-29 Гражданского процессуального кодекса, также отдельные нормы других кодексов и законов утрачивают свою силу.

Как подчеркнула Ш.Шайдиева, Административный процедурно-процессуальный кодекс представляет собой достаточно уникальный законодательный акт, регулирующий порядок осуществления административных процедур, внутренних административных процедур государственных органов, а также порядок разрешения споров в сфере публичных правоотношений. Аналогичный институт права уже давно работает в Германии, Латвии, Литве, и по опыту этих стран от применения АППК следует ожидать повышения прозрачности и эффективности деятельности государственных органов, закрепления гарантий защиты прав граждан и бизнеса в процессе принятия решений государственными органами и при рассмотрении споров с государственными органами в вышестоящем органе и суде, снижения коррупционных рисков и нагрузки на судебную систему. В соответствии с новым кодексом бремя доказывания практически всегда возлагается на ответчика, то есть на тот орган или должностное лицо, который принял административный акт.

Согласно новым требованиям АППК, несмотря на то, что Палата предпринимателей является Общественным объединением, она подпадает под статус административного органа, так как в своей компетенции имеет функцию по подтверждению происхождения товара с выдачей соответствующего сертификата.  Указанное обстоятельство обязывает Палату предпринимателей к еще более строгому подходу к осуществлению данной функции.

Одним из нововведений, способствующих обеспечению неуклонного исполнения решений суда, стало введение института денежного взыскания. Такую меру применяют за невыполнение судебных решений и требований. Размер денежного взыскания варьируется от 10 МРП до 100 МРП. Денежное взыскание может применяться несколько раз до исполнения окончательного судебного решения. Это повысит уровень уважения к правам лиц, участвующих в деле и исполнения судебных актов.

Сотрудников ПП ЗКО волновали вопросы, касающиеся защиты прав предпринимателей и оказания содействия в восстановлении ими нарушенных прав, в частности возможность досудебного разрешения спора, активная роль суда, который, не ограничиваясь объяснениями, заявлениями, ходатайствами участников административного процесса, представленными ими доводами, доказательствами и иными материалами административного дела, всесторонне, полно и объективно исследует все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела.

Палатой предпринимателей налажен тесный контакт с представителями административной юстиции, которые также находятся в начале своего становления. Закрепленные в Кодексе нормы дают уверенность в правильности и необходимости принятого Кодекса.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры