Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Работы по заготовке кормов

02 Июля 2021
- Западно-Казахстанская область
6637 просмотров

Палата предпринимателей Западно-Казахстанской области совместно с заинтересованными органами провела рабочее совещание по вопросу заготовки кормов для сельскохозяйственных животных.

Как отмечено участниками мероприятия, на сегодня ожидаемая потребность в кормах на предстоящую зимовку 2021-2022 г.г. на 924,0 тыс. условных голов составляет 1826,0 тыс. тонн.

В качестве ценных кормов в текущем году по оперативным данным засеяно 31,9 тыс. га кормов, в том числе многолетние травы – 15,6 тыс. га, однолетние травы – 15,0 тыс. га, кукуруза на силос – 1,4 тыс. га.

Кроме того, на площади 145,5 тыс. га имеются посевы многолетних трав прошлых лет.

В выступлении эксперта ПП ЗКО Натальи Недовизий отмечено следующее:

- «В настоящее время сельхозтоваропроизводители области переходят на водосберегающие технологии. В последние годы хозяйства в области модернизируют старые оросительные системы и заменяют их новыми дождевальными машинами, позволяющими экономить воды. В частности, в текущем году в Акжаикском, Байтерекском, Таскалинском и Жангалинском районах на площади 2,6 тыс. га планируется использование дождевальных машин для орошения, проектной стоимостью 1532,0 млн. тенге».

Одним из показательных примеров проводимой работы по заготовки кормов был назван Бокейординский район, где крестьянское хозяйство «Буранбаев» засеяло кормовые культуры на площади 500 га, огородив их 10 км электронным пастухом с 3 рядами проволоки. В результате с первого сенокоса суданки получили урожай 20 центров на 1 гектар.

Справочно: Хозяйства области приступили к сенокосу, по
оперативным данным заготовлено 167,0 тыс. тонны ср. урожайность составило 3,8 ц/га. Ожидается, что в период сенокоса примут участие порядка 3,0 тыс. единиц техники.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры