Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Полезная онлайн-встреча

14 Июля 2021
- Западно-Казахстанская область
1344 просмотров

Палата предпринимателей ЗКО, ее районные филиалы приняли участие в видео-конференцсвязи, организованной НПП «Атамекен» по актуальной на сегодняшний день теме «Вакцинация». В качестве спикеров были приглашены представители МЦ «Медикер Кульсай».

В рамках часовой онлайн-встречи представители медицинского сообщества разъяснили участникам о необходимости проведения широкомасштабной вакцинации, подробно рассказали о видах вакцин, применяемых в Казахстане в профилактике распространения КВИ «COVID-19», сроках введения первого и второго компонента по каждому из препаратов. Также было обращено внимание на возможные вариации процесса адаптации организма к синтетическим антителам, т. е. на то, каким образом человеческий организм сможет отреагировать на вакцину.

Далее спикеры предоставили возможность работникам региональных Палат задать свои вопросы, и следует отметить, что эта часть ВКС была наиболее интересной. Людей интересовали вопросы общего характера, к примеру: «почему в постановлении главного санитарного врача не прописано, какие хронические заболевания могут быть основанием для медицинского отвода? почему сроки действия медотвода короткие?». Эти вопросы были оставлены без ответа, поскольку относятся к ведению Министерства здравоохранения.

Отвечая на вопрос эффективности действия вакцин, представители МЦ «Медикер Кульсай» обратили внимание на то, что вакцинация позволит перенести заболевание «COVID-19» в легкой форме, однако не является гарантией того, что не допустит заражения данным видом коронавирусной инфекции.

На вопрос - «При наличии медицинского отвода необходимо еженедельно предоставлять работодателю ПЦР-тест?», последовал ответ: «Это на усмотрение работодателя».

Были вопросы и индивидуального характера, связанные со страхом вакцинации ввиду имеющихся заболеваний, и по ним было рекомендовано обратиться за консультацией к участковому врачу.

Касательно срока, предусмотренного для ревакцинации, дан ответ: «от 9 месяцев до полутора лет». При этом обращено внимание на то, что повторная прививка делается уже другим видом вакцины.

Учитывая разнообразие вопросов, которые озвучивались на ВКС, можно судить о том, что к постановлению главного санитарного врача РК о широкомасштабной вакцинации, работники региональных РПП относятся с осторожностью.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры