Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Санитарный врач ответил на вопросы

15 Июля 2021
- Западно-Казахстанская область
1979 просмотров

Палата предпринимателей ЗКО организовала на своей площадке разъяснение постановления главного государственного врача региона касательно вновь введенных ограничений.

Предварительно проинформировав через социальные сети участников группы «Бизнес в Уральске и Западно-Казахстанской области» о предстоящем разъяснении в прямом эфире постановления руководителя органов санитарно-эпидемиологического надзора за № 16, датированного 14 июля, ПП ЗКО обеспечила аудиторию около 100 слушателей  из числа субъектов бизнеса. К ZOOM и на страницу ФБ подключились также директора филиалов Палаты предпринимателей региона.

Как сообщил М.Арыспаев, в настоящее время в ЗКО зарегистрировано 234 человек, у которых выявлен положительный тест на «COVID-19», количество инфекционных койка-мест в стационарах в процентном выражении составляет 60 %, реанимационных койка-мест — 65 %. Для того, чтобы снизить уровень распространения КВИ межведомственной комиссией области было принято решение о введении с 17 июля карантинных ограничений на срок две недели. В частности, приостановлено движение общественного транспорта в черте города по воскресеньям. Введен запрет на движение междугородних, межобластных регулярных автобусов,  за исключением объектов, участвующих в пилотном проекте Ashyq.

 Также главный санитарный врач ЗКО проинформировал о  мерах профилактики, введенных в деятельность магазинов по реализации всех видов непродовольственных товаров площадью до 2000 кв.м, объектов общественного питания, фудкортов, саун, СПА-центров, бассейнов. Также ограничительными мерами охвачены спортивные комплексы, ТРЦ, торговые дома, торговые сети, объекты культуры, театры, кинотеатры, бильярдные, компьютерные клубы, боулинг, детские развлекательные центры, цирки, банкетные залы, предприятия, осуществляющие нерегулярные туристические перевозки.

Основная часть прямого эфира была посвящена даче ответов на вопросы. В частности,  субъекты предпринимательства, использующие в деятельности своих предприятий приложение «ASHYG», высказывали недовольство введенными ограничениями. Предпринимателями в сфере развлекательных услуг  обращалось внимание на то, что их работники вакцинированы двумя компонентами вакцины, следовательно, не представляют угрозы для посетителей, но при этом длительность рабочего времени сокращена. 

В этой связи был высказан упрек в адрес главного врача за не проявление инициативы о снятии ограничительных мер в отношении объектов бизнеса, где соблюдены все требования органов санитарно-эпидемиологического надзора, в т.ч. получение работниками вакцины.

В свою очередь главный санитарный врач области ответил, что он инициировал это предложение, однако решение принимается коллективно, его мнение не является доминирующим. Спикером было замечено, что в других регионах, находящихся в красной зоне, введены более жесткие ограничения.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры