Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О достижениях и планах

26 Июля 2021
- Западно-Казахстанская область
3414 просмотров

В сентябре 2020 года состоялось избрание нового состава Регионального совета РПП ЗКО, работу которого возглавил Мурат Джакибаев. В рамках короткого интервью председатель наблюдательного органа вкратце рассказал об итогах деятельности РС ПП ЗКО за первое полугодие, поделился планами на второе полугодие.

- Мурат Урынбаевич, для начала скажите, сколько субъектов бизнеса состоят в членстве Регионального совета Палаты предпринимателей нашего региона?

- Количественный состав Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО составляет 30 человек, из которых 12 членов представляют районы нашей области (по одному члену РС от районного предпринимательства), 5 членов от аккредитованных бизнес-ассоциаций и 13 субъектов бизнеса, представляющих город(с отраслевой направленностью). Не будет лишним отметить, что по результатам выборов кандидатов в представительные органы, которые состоялись 10 января т.г., в рядах депутатского корпуса стало больше представителей бизнес-сообщества региона. Так, в областном маслихате 9 субъектов предпринимательства, городском -1 и в районных маслихатах — 3. Участие предпринимателей в депутатской деятельности позволяет способствовать решению проблемных вопросов бизнеса.

- Насколько эффективно решаются проблемы, обсуждаемые на заседаниях Регионального совета?

- Все рассматриваемые на заседаниях Регсовета вопросы актуальные и носят системный характер. В первом полугодии рассмотрено 15 вопросов, из них 9, которыми были затронуты права и законные интересы субъектов бизнеса. По итогам обсуждения проблем вносятся соответствующие рекомендации в местные исполнительные и иные уполномоченные государственные органы. При необходимости - инициируются изменения в законодательную базу путем внесения предложений в НПП РК «Атамекен».

К примеру, в марте этого года на заседание Комитета по энергетике, транспорту и ЖКХ был вынесен вопрос о необходимости субсидирования предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в черте г.Уральск. К обсуждению привлекли представителей местных исполнительных органов, в частности — заместителя акима г.Уральск Кульбаева Асхата Есмухановича. По результатам совместной работы в поддержку автоперевозчиков было выделено из бюджета 1,2 млрд.тенге. Однако одной только мерой государственной поддержки местные власти ограничиваться не стали, рассматриваются другие варианты поддержки региональных перевозчиков.

Что касается законотворческих инициатив, то примером тому являются предложения РС ПП ЗКО в Правила государственных закупок. А именно, инициировано уравнение стоимости строительства на 1 кв.метр жилья по регионам, пересмотр критерий качества проектирования. Предложения направлены в Центральный аппарат.

В случае выявления административных барьеров дирекцией Палаты проводится работа по внесению данных проблем в Реестр (республиканский или региональный) и проводится работа по их решению и устранению.

В связи с тем, что Регсовет является наблюдательным органом и его заседания проводятся один раз в месяц, то вся работа по выявлению и устранению адмбарьеров ведется непосредственно Палатой предпринимателей области. Их цифры опубликованы на сайте. Так, за 6 месяцев 2021 г. Палатой выявлено - 22 административных барьера (республиканского уровня - 17, регионального — 5).

Характер проблемных вопросов самого разнообразного спектра: привлечение иностранных граждан в качестве сезонных рабочих, частая периодичность прохождения обязательных медицинских осмотров для работников объектов общественного питания, упрощение порядка перемещения транзитного груза по территории ЕАЭС, несовершенство внутренней пограничной инфраструктуры, проблемы при выдаче индустриального сертификата и другие.

По всем выявленным административным барьерам республиканского уровня в ЦА НПП РК «Атамекен» направлены 17 представлений о включении в Реестр проблемных вопросов. По результатам рассмотрения в Реестр включены 8 проблемных вопросов.

Относительно проблемных вопросов регионального уровня: за анализируемый период т.г. на рассмотрении ПП ЗКО находились 5 проблемных вопросов предпринимателей, по которым проводится активная работа по их разрешению. Из указанного числа 3 вопроса нашли свое разрешение, по остальным работа продолжается.

- Из запланированного на 2020 год Регсоветом Палаты предпринимателей ЗКО к концу года что было выполнено, и что, как председатель Регионального совета, Вы бы обозначили как достижения?

- В целях упорядочения деятельности Регионального совета как наблюдательного органа, конечно же, его работа осуществляется на основании утвержденного Плана.

В данные планы включаются ключевые направления работы. Вместе с тем, на заседания Регсовета могут быть включены к рассмотрению актуальные и не требующие отлагательств проблемные вопросы бизнеса.

Все запланированные мероприятия на 2020г. и первого полугодия 2021г. реализуются в срок и с достаточной эффективностью их рассмотрения.

- И в завершение: какие планы были поставлены на текущий год? что реализовано и что предстоит реализовать во втором полугодии?

- Как было отмечено, Регсоветом Палаты предпрнимателей ЗКО все запланированные мероприятия успешно реализуются. К примеру, все запланированные на первое полугодие вопросы рассмотрены, в их числе:

- ситуации с бизнесом в период пандемии и постпандемический период;

- вопросы по повышению доли местного содержания в закупках Западно-Казахстанской области;

- об итогах реализации обучения основам предпринимательства проекта «Бастау-Бизнес» в рамках второго направления Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек»;

- о ходе проведения профориентационной работы и т. д.

- Благодарим за интервью!

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры