Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Возможность заявить о своем мастерстве

21 Сентября 2021
- Западно-Казахстанская область
1995 просмотров

Жители и гости Уральска отметили День города. В честь этого важного для областного центра события была организована выставка «Уральск — город мастеров», в которой приняли участие и члены Совета деловых женщин Палаты предпринимателей ЗКО.

12 рукодельниц СДЖ представили свои работы, среди которых — национальные головные уборы, украшения, домашняя утварь, сувениры, вязальные куклы, обереги, тумары и прочие рукотворные изделия.

В качестве почетных гостей на праздничном мероприятии были аким области Гали Искалиев и аким города Абат Шыныбеков, и их интерес к работам мастериц Совета деловых женщин был неподдельный. Представляя обоим акимам участниц выставки Салтанат Куспаеву и Тогжан Бабиеву, председатель СДЖ ПП ЗКО Ляна Турсынова, подчеркнула:

— «В нашем Совете девушки очень креативные, но реализовать свой потенциал им помогают Салтанат и Тогжан, организуя для своих соратниц по СДЖ мастер-классы. А различного рода выставки дают им возможность заявить о своем мастерстве широкому кругу лиц.»

Руководитель региона Гали Искалиев отметил, что действительно каждая вещь ручной работы достойна выставок и витрин самых востребованных торговых предприятий высокого уровня. При том не только нашего города, но и организуемых в других городах страны.  

Рассматривая сувениры бизнесвуман Кундыз Имангалиевой, аким области поинтересовался — «актуальна ли для нее проблема сбыта изделий?», на что участница выставки ответила:

— «Я делаю сувениры в виде торсыка из шерсти, бархата и других натуральных тканей. Шью тюбетейки мужские и женские, чапаны и жилетки. Спрос на мой товар неплохой, поступает много заказов.»  

Другая член Совета деловых женщин Нурслу Бисманова выставила изделия из дерева для кухни: скалки, доски для раскатывания теста, посуду и другие предметы быта.

Домохозяйки, которые нашли время для посещения выставки, могли не только полюбоваться работой мастериц, но и приобрести их по доступной цене. Кто-то из гостей выставки ушел с нее с красивым браслетом, кто-то порадовал себя колечком, а те кто верит в приметы, приобрели изделия, предназначающиеся для оберега дома, семьи, человека.

Сами рукодельницы считают, что рукоделие — это сила, которая может спасти человека от депрессии, успокоить, подарить настроение, дать возможность для самореализации.

По словам организаторов праздничного мероприятия, выставка продлится еще несколько дней. Арбат, на котором установлены юрты с продукцией мастериц, временно назван «Город мастеров». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры