Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Инициативы предпринимателей ЗКО

27 Сентября 2021
- Западно-Казахстанская область
2204 просмотров

Свои предложения по поддержке переработчиков мясной продукции в сфере АПК, проблему отсутствия полного и своевременного финансирования на развитие в регионе племенного животноводства, а также просьбы, связанные с деятельностью утилизации отходов и ведения ресторанного бизнеса, озвучили члены Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО в ходе онлайн-встречи с Председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым.

Проблема мясоперерабатывающих предприятий

Директор ТОО «Кублей» Талгат Берекешев обратил внимание на проблему мясоперерабатывающих предприятий, а именно — на недозагруженность отечественным сырьем, так как живой скот на переработку не поступает. Корень этой проблемы Талгат Берекешев видит в условиях Правил субсидирования развития племенного животноводства, которыми предусмотрено наличие у мясоперерабатывающих предприятий собственного оборудования по забою и обвалке крупного рогатого скота с проектной мощностью не менее 1500 голов в сутки.

— «По данным Министерства сельского хозяйства загрузки мощностей мясоперерабатывающих предприятий за 2019-2020 годы колеблются всего в пределах 30-40 %. На сегодняшний день порядка свыше 180 мясоперерабатывающих предприятий страны недозагружены отечественным сырьем, так как живой скот на переработку не поступает», — подчеркнул директор ТОО «Кублей».

Предложение спикера: внести в Правила субсидирования развития племенного животноводства изменения в части снижения критерия по наличию у мясоперерабатывающих предприятий собственного оборудования по забою и обвалке КРС с 1500 голов до 400 голов в сутки. При этом им обращено внимание на тот факт, что предлагаемая норма согласована с департаментом АПК НПП РК.

...и животноводов

Руководитель КХ «Ғабды-Ғали» Эдге Текебаев — поднял проблему недостатка денежных средств для субсидирования развития племенного животноводства. Он сообщил, что в ЗКО в текущем году общая потребность в субсидировании развития племенного животноводства составляет 15 393,7 млн тенге, и сославшись на данные областного управления сельского хозяйства, обратил внимание на дополнительную потребность в денежных средствах в размере 9 802 млн тенге.

— "Растет число предпринимателей, желающих подать заявки по данному сельхознаправлению, а те, кто приобрел КРС в кредит, столкнулись с проблемой невозможности его выплаты в установленные сроки. В прошлом году дополнительная сумма была выделена только к концу года, в результате чего освоено было всего 77,9 %.

Выступая, в том числе от сельхозпредпринимателей ЗКО, руководитель КХ «Ғабды-Ғали» попросил о выделении денежных средств в поддержку животноводов в размере 1,8 млрд тенге.

Запрет с неблагоприятными последствиями

Индивидуальный предприниматель Сергей Глухов рассказал о последствиях введения Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.02.2019 двухгодовалого запрета на вывоз с территории РК регенирируемой бумаги, картона, макулатуры и отходов:

— «После введения этого запрета предприниматели региона вынуждены резко снизить прием указанного вторичного сырья, поскольку возникли препятствия с его вывозом и сдачей».

Сергей Глухов обратил внимание на невыгодное положение предпринимателей западного региона, деятельность которых связаны с утилизацией сырья, в сравнении с предприятиями-коллегами из Алматинской области, прежде всего, из-за транспортных расходов (услуги логистики):

— «Тариф на доставку железнодорожным транспортом до г.Алматы составляет более 600 тыс тенге за 1 вагон (29 тонн), а автомобильным — 700 тыс тенге за 20 тонн. При этом цены на прием картона и отходов на заводах не окупают фактических расходов предпринимателей. Так, цена на прием картона на заводах Казахстана составляет 30 тенге за килограмм, и если из нее вычесть все расходы предпринимателей на доставку (стоимость логистики, зарплата, аренда и т. д.), то они остаются в убытках (- 7 тенге за килограмм).

Более того, заводы не успевают перерабатывать ввозимое вторсырье из близрасположенных регионов, в связи с чем по нескольку месяцев периодически прекращают его принимать, что в свою очередь вынуждает местных предпринимателей отказывать в приеме вторсырья».

Спикер отметил, что благодаря проведенной НАПП «Атамекен» работе, в 2020 году действие вышеупомянутого приказа было приостановлено на три месяца, а в марте этого года запретная мера по вывозу макулатуры с территории РК была отменена, на сегодняшний день МииИР РК вновь готовится проект приказа о введении запрета на вывоз макулатуры. Если норма будет принята, то в результате ее действия предприятия западного региона снова останутся без работы.

Предложенные ИП «Глухов» меры: не вводить запрет на вывоз макулатуры на территорию РФ для приграничных регионов РК; определить квоту на определенное количество макулатуры для вывоза в РФ.

Разрешите работать...

Руководитель Ассоциации предприятий общественного питания ЗКО Ляна Турсынова инициировала возобновление работы банкетных залов.

В регионе насчитывается около 200 ресторанов, оказывающие услуги банкета (обеспечивают работой свыше 3 тысяч человек). У 80 % этих предпринимателей имеются обязательства перед банками второго уровня, кредиты оформлены на инвестиционные цели. У многих рестораторов нет дополнительного вида бизнеса, и ввиду ухудшения эпидситуации с марта прошлого года эти предприниматели лишились возможности работать. Сняты ограничения в отношении бизнеса, не распространяются на рестораторов, оказывающих услуги проведения банкетов.

Как руководитель Ассоциации общественного питания, Ляна Турсынова выступила с ходатайством перед председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым о частичном возобновлении деятельности банкетных залов. Она предложила разрешить проведение в банкетных залах коллективных, семейных, памятных мероприятий при условии наличия у посетителей и коллектива банкетного зала паспорта вакцинации. Предложение члена регсовета прошло согласование с департаментом Медуслуг НПП РК.

Проблемы, озвученные предпринимателями, будут решены «Атамекен» через привлечение отраслевых министерств и ведомств.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры