Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Индекс дизтоплива

05 Октября 2021
- Западно-Казахстанская область
2977 просмотров

Проблему повышения цен на хлеб, зерно, дизтопливо, обсудили в Палате предпринимателей ЗКО с участием руководителей крестьянских хозяйств, переработчиков, элеваторов, производителей хлебобулочных изделий и представителей государственных органов. 

С 1 октября на 10-20 тенге подорожал хлеб и хлебобулочные изделия высшего сорта. Причина подорожания связана с повышением стоимости муки, и как отметил владелец пекарни «Желаев Нан» Олег Талецкий, в июле мука высшего сорта стоила 145 тенге за килограмм, сегодня ее цена уже 187 тенге.

Комментируя ситуацию, начальник финансово-аналитического отдела АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» Талап Сапин обратил внимание на проблему ограниченных запасов зерна, в следствии неурожайного года, и если увеличить объемы переработки, то предприятие вскоре может остановится. Выход из сложной ситуации АО «ЖКХП» видит в поставках зерна из других регионов, включая соседние области РФ, при котором несомненно возникают дополнительные расходы на транспортировку и НДС оплачиваемый при импорте.

— «Цена на первый сорт муки за год повысилась со 120 до 145 тенге за 1 кг, что составляет 12-15 %, тогда как стоимость зерна выросла с 80 тысяч до 120 тысяч тенге, это 45-50% роста», — привел динамику цен на муку представитель АО «Желаевский Комбинат хлебопродуктов».

Говоря о формировании себестоимости, Талап Сапин напомнил о производственных затратах, связанных с потреблением электроэнергии, газа, расходными материалами, амортизацией оборудования, а также оплаты труда работников, которые также за прошедший год стабильно росли.

Коммерческий директор ТОО «Белес Агро» Талгат Кубаев также озвучил несколько причин, влияющих на удорожание стоимости муки и мучных изделий:

— «Первая – неравное положение между трейдерами (экспортёрами зерна) и переработчиками сырья. Трейдеры имеют возможность возмещать сумму НДС в полном объеме – 12 % от стоимости продукции, в свою очередь мукомольные предприятия при экспорте уже переработанной продукции не могут возместить НДС вовсе, поскольку мука включена в реестр товаров, подлежащих тщательному анализу всех поставщиков, участвовавших в происхождении товара до 7 колена, т.н. – Система управления рисками. И, как правило, причина в отказе возмещения НДС обязательно находится. В то же время, в налоговом учёте этот НДС считается «зачётным», однако при завозе пшеницы из России, этот «зачёт» не может использоваться, следовательно, приходится дополнительно платить НДС, что создаёт удорожание».

Казахстанские мукомолы ежегодно теряют свои традиционные рынки в Средней Азии в пользу узбекских переработчиков, для которых их государством создаются максимальные условия, и Казахстан всё больше остаётся поставщиком сырья.

— «Чтобы обеспечить мукой местных пекарей и население, и хоть как-то «удержаться на плаву», нам порой приходится работать «в минус». Сейчас цена 1 тонны зерна дошла до 120 тысячи тенге, и по стоимости почти догнала прошлогоднюю цену муки, хотя стоит отметить, что в 1 тонне муки содержание зерна составляет 1,33 тонны, исходя из чего, затраты только на сырьё составляют 160 тысячи тенге. И даже при этом крестьяне не охотно продают зерно в ожидании дополнительного роста, выходит и это не предел», — сообщил коммерческий директор предприятия.

О проводимой работе по обеспечению в регионе продовольственной безопасности и потребности социально уязвимых групп населения в продуктах питания проинформировал заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Денис Умашев.

Он сообщил, что по состоянию на 30 сентября на элеваторах и мукомольных предприятиях области хранится около 70 тыс. тонн продовольственной пшеницы и свыше 2000 тонн муки, при котором мука высшего сорта по цене 182-185 тнг/кг, мука 1 сорта 140-150 тнг/кг и мука 2 сорта от 115 до 140 тнг/кг.
В этот засушливый год, по оперативным данным, зерновых культур было собрано почти 170 тыс. тонн, это почти вдвое меньше урожая прошлого года.

В аналогичный период прошлого года закупочная цена на продовольственное зерно составляла 80 тысяч тенге за тонну, в этом году тонна уже составляет 120 тысяч, соответственно это не может не влиять на цены на продукцию, изготовленную из зерна.
Однако, в целях стабилизации цен, государством предусмотрен ряд мер по регулированию цен по 19 наименованиям социально-значимых продовольственных товаров, в том числе по муке и хлебу первого сорта. На сегодняшний день хлеб из муки 1 сорта стоит 80 тенге за булку.
В текущем году через СПК, в рамках механизма «оборотная схема», предусматривается выделение займа, в сумме 1,2 млрд. тенге (к имеющимся 550 млн тенге), что позволит в случае резкого скачка цен, обеспечить по доступной цене население области основными продовольственными товарами (мука, макаронные изделия, масло подсолнечное, картофель, лук, сахар, яйцо куриное).

— «Кроме того, в целях обеспечения продовольственной безопасности, до урожая следующего года ведется работа по созданию запаса продовольственной пшеницы – сельхозтоваропроизводители области сдают пшеницу 3 класса на мукомольное предприятие по цене 95 тысячи тнг/тн с НДС, которое в свою очередь будет поставлять муку 1 сорта также по фиксированной цене 135 тнг/кг для производства хлеба и макаронных изделий», - сообщил Денис Умашев.

Также участниками пресс-конференции была обсуждена проблема повышения цены на дизтопливо. Проблема значимая, ведь в себестоимости сельхозпродукции около половины составляет доля горюче-смазочных материалов, на котором «завязано» всё производство — почвообработка, посев, уборка, транспортировка и другие агротехнические работы. Также обеспокоенность элеваторов и производителей хлебобулочных изделий вызвана недавним заявлением перевозчиков о повышении транспортных услуг на 30 %. И это, не считая повышения услуг «КТЖ» стоимости ЖД перевозок.

Возмущения представителей зернопереработчиков руководитель областного департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Салават Вахитов счел вполне справедливыми. Проблему удорожания стоимости муки он усмотрел в неурожайном годе. Также на себестоимость производимого зерна неблагоприятным образом влияет рост цены на дизтопливо, но при этом отметил, что на проведение весенне и осенне-полевых работ государством было выделено дизтопливо по цене 166 тенге за литр, поставляемого с Атырауского нефтеперерабатывающего завода, который отпускается сельхозтоваропроизводителям по разнарядке управления сельского хозяйства.

Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО Мурат Джакибаев подчеркнул, что это хорошее подспорье, однако на сегодня рыночная цена дизельного топлива приблизилась к отметке 290 тенге, что в свою очередь также может повлиять на стоимость зерна, хлеба и других социально-значимых товарах. Хотя в области имеются все ресурсы для производства собственного топлива, которое могло бы обеспечивать стабильность поставок и стоимости для аграрной и других отраслей народного хозяйства.

В завершение своего выступления Салават Вахитов обратил внимание на тот факт, что рост цен на топливо наблюдается во многих регионах республики, а потому данный вопрос рассматривается в Министерстве энергетики и находится на контроле Правительства.

Что касается проблемы мукомольных предприятий, предприятий по производству хлебобулочных изделий, то, по словам руководителя областного департамента Агентства по защите и развитию конкуренции, будет проведен анализ и обсуждены возможности урегулирования цен на муку и мучные изделия.

Вопрос касательно возможности дальнейшего роста цен на зерно, который задал участникам пресс-конференции Мурат Джакибаев, остался без ответа: присутствующие затруднились спрогнозировать ситуацию. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры