Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Товары быта от рукодельниц ЗКО

11 Октября 2021
- Западно-Казахстанская область
6537 просмотров

Более 40 рукодельниц приняли участие в выставке «Құрақ көрпе», организованной Советом деловых женщин Западно-Казахстанской области. Выставка прошла в г. Уральск. Помимо көрпе, западно-казахстанские мастерицы представили на выставке и другие виды работ декоративно-прикладного искусства. Ярмарка организована при поддержке региональной палаты предпринимателей.

Свои работы на «Құрақ көрпе» представили 43 мастерицы из 10 районов области. Директор региональной палаты предпринимателей, Нуржан Мақсотов подчеркнул, что такие выставки способствуют популяризации народного творчества и сохранению народных традиций. Он поблагодарил Совет деловых женщин в лице Ляны Турсыновой за создание условий для рукодельниц, которые позволили показать их умение и мастерство публике.

Экспозиции выставки пользовались популярностью. Жительница областного центра Алмагуль Сейткереева купила дощечки для нарезки хлеба, овощей, фруктов и копилку.

— «Дощечки меня привлекли национальным орнаментом, копилка сделана в виде сундучка, нам с мамой очень понравилось. К тому же, ручная работа всегда в цене, продукция из дерева прослужит долго. Мы остались довольны покупкой. Возможно, еще что-нибудь приобретем, здесь много чего интересного и полезного для быта», — рассказала Алмагуль.

Другой посетительнице — Акторгын Ерназаровой — понравились последние модели көрпе. Она считает, что сельские женщины более креативны в изготовлении предметов домашнего обихода.

— «Свекровь приготовила для меня мягкую основу көрпе, предложив, чтобы чехол я выбрала на свой вкус. Вот, пришли с дочерью посмотреть, что предлагают мастерицы, спросить их совета по текстуре ткани, какие узоры сейчас в тренде», — поделилась целью посещения выставки Акторгын.

У каждой мастерицы — своя история. К примеру, Улдай Гумарова из Жаныбекского района представила на выставке домашние тапочки, детские костюмы, сумочки из разноцветного крупного бисера, кухонные принадлежности. Интерес к рукоделию у Улдай появился еще в детстве, она постоянно осваивала новые техники, от вязания, шитья одежды для кукол женщина перешла к работе с украшениями. Материалы для своих работ Улдай заказывает в Алматы. Улдай Гумарова руководит районным Домом культуры, сама ведет кружок рукоделия и подчеркивает, что сельские девочки охотно познают это мастерство.

— «У любой хозяйки должно быть полезное хобби, на которое можно отвлечься от суеты домашних дел. Такое занятие обеспечит в доме уют, украсит красивыми вещами, такие предметы всегда радуют глаз», — отмечает гостья из Жаныбекского района.

Даражат Гиляжева училась шить көрпе через интернет. Была в декретном отпуске с четвертым ребенком. Прошло почти два года, а женщина уже стала известна в своем селе как искусный мастер по пошиву корпе.

— «Я работаю бухгалтером в районном отделе образования, в месяц берусь только за шитье одного-двух көрпе. Ткань, сырье (холлофайдер, синтепон) закупаю у одной предпринимательницы из Уральска. Изготовление көрпе для меня не столько способ получения дополнительного дохода, сколько — занятие любимым делом. Я получаю удовольствие от шитья и мне очень приятно, что на мои работы есть спрос», — говорит Даражат Гиляжева.

Жибек Сарестекова — одна из самых взрослых участниц выставки, она приехала из Каратобинского района. Шитьем құрақ көрпе занимается последние восемь лет. В 2019 году пенсионерка прошла обучение по «Бастау Бизнес». Участие в этом проекте дало ей возможность получить грант и приобрести аппарат по обработке шерсти. Шитье көрпе стало приносить стабильный доход. Семья начала откладывать деньги на закуп швейных машинок и сегодня их у Жибек-апы уже три. Сырье закупают у односельчан, иногда заказчики сами приносят. Ткань закупают в городе. По словам женщины, семейный бизнес успешно развивается и сейчас в него вовлечены родственники из других районов.

Пенсионерка поблагодарила Национальную палату предпринимателей «Атамекен» за организацию обучения по «Бастау Бизнес» и возможность открыть свое дело.

Мастерицы по шитью көрпе выразили благодарность Совету деловых женщин Западно-Казахстанской области за организацию выставки «Құрақ көрпе», а Региональной палате предпринимателей — за оказанную поддержку в проведении выставки. Участницы мероприятия высказали пожелание, чтобы такие выставки стали традиционными.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры