Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Обновлен совет деловых женщин в Западно-Казахстанской области

15 Ноября 2021
- Западно-Казахстанская область
8043 просмотров

В Совет при Региональной палате вошли несколько женщин, реализовавших себя в разных сферах деятельности: медицине, литературе и поэзии, музыке, сельском хозяйстве, психологии.

Поздравляя, директор Палаты предпринимателей ЗКО, Нуржан Мақсотов, пожелал им успехов в развитии женского предпринимательства и общественной деятельности. Председатель Совета деловых женщин, Ляна Турсынова, отметила поддержку со стороны РПП и подчеркнула, что инициативы Совета всегда находят понимание в Региональной палате.

Представляя новичков, Ляна Турсынова начала со знакомства с Баян Кисимбетовой из Чингирлауского района, которая с недавнего времени избрана председателем районного филиала Совета деловых женщин. Оценив ее активность, Баян предложили возглавить работу Совета на районном уровне, акимат поддержал. Баян Кисимбетова — хозяйка магазина, продает одежду и обувь. Рассказала, как шесть лет назад начала возить одежду и обувь из Алматы и Бишкека, а в 2016 году открыла магазин в селе Чингирлау.

«Бизнес начинала с капитала в сто тыс тенге, а сегодня имею свою торговую точку на 52 кв. метра. Благодарю Совет деловых женщин за оказанное мне доверие, и буду стараться оправдать его», — поблагодарила Баян Кисимбетова.

Многодетная мама из Таскалинского района, Гаухар Султангалиева последние пять лет занимается разведением молочного скота, производит и реализует односельчанам творог, сливки, масло, сметану. В районном центре ее продукция пользуется большим спросом. Гаухар — выпускница проекта «Бастау Бизнес», убедилась в его эффективности, после получения сертификата НПП «Атамекен», подала заявку на получение гранта. Ее бизнес-идея показалась перспективной для членов конкурсной комиссии и женщина, получив материальную поддержку, к своим трем, купила еще две головы КРС. Гаухар Султангалива благодарит Совет за поддержку и помощь.

Вот что новые члены Совета рассказывают о причинах и мотивации присоединиться: например, Жанаргуль Жунусова вместе с супругом пытались развить в регионе иппотерапию (конную терапию). Жанаргуль — мастер спорта по верховой езде. До 2014 года семья жила в Алматы, супруги помогали детям, страдающим заболеваниями опорно-двигательной системы. По словам Жанаргуль, среди алматинцев, верховая езда очень популярна, конная терапия полезна людям, пережившим инфаркт, инсульт, хирургическое вмешательство. Переехав в Уральск, супруги решили открыть свое дело, но, из-за отсутствия спонсорской помощи занятия пришлось прекратить. Совет предложил Жанаргуль Жунусовой вступить в объединение и помощь в поддержке социального предпринимательства.

Кстати, в Совет деловых женщин вступили Уазира Ахмедиярова, Баян Жексенова и Асель Байсариева, и об этих выпускницах проекта «Бастау Бизнес» Палата предпринимателей ЗКО уже рассказывала в социальных сетях и в областной газете «Приуралье». Читатели оставили добрые отклики, что, несомненно, свидетельствует о том, что молодые женщины занимаются нужным делом.

В Совет вошли Эльмира Султанова и Гульмира Джумагалиева. Гульмира — автор сотен стихотворений, которые переведены на болгарский, турецкий и множество других языков. Книги за авторством Джумагалиевой расходятся по всему миру, выпущено более 40 сборников. Также она является членом Советов писателей России и США. Эльмира пишет музыку, записывает песни. Национальный институт интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции Республики Казахстан выдал ей свидетельства на авторские права на музыку четырех песен. Рассказывая о мотивации вступления в Совет, женщины рассказывают, что в знакомство с сильными, яркими личностями, творческие люди видят источник для вдохновения и уверены, что Совет станет для предпринимательниц площадкой для расширения возможностей и выхода на новый уровень.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры