Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Деловые женщины Актобе обсудили поправки в Конституцию

31 Мая 2022
- Актюбинская область
2149 просмотров

Разъяснительную работу по предстоящей конституционной реформе среди представителей бизнеса провела депутат Мажилиса парламента РК Дания Еспаева.

Встреча прошла на площадке Палаты предпринимателей Актюбинской области с участием членов Ассоциации деловых женщин, Совета деловых женщин, Ассоциации дизайнеров и портных и других отраслевых объединений субъектов предпринимательства Актобе, членов Общественного совета и депутатов.

Обсуждались новые перспективы развития бизнеса в контексте экономических и политических реформ. Депутат Мажилиса рассказала о важности прогрессивных конституционных реформ, вынесенных Президентом страны на республиканский референдум.

Дания Еспаева акцентировала внимание на полномочиях Президента РК. Также детально остановилась на 54 поправках в 33 статьи Конституции РК.

«Земля и ее недра принадлежат народу и от имени народа управляет государство. То есть мы теперь навсегда забиваем эту фразу, о том, что мы как народ являемся собственниками земли и наших всех богатств и недр. И от имени народа исполнять поручение будет государство. Второй момент, то, что важно для населения - создание Конституционного суда. У нас на сегодня есть понятие —Конституционный Совет, куда имеют право обратиться президент, премьер-министр и руководители Парламента по тем или иным вопросам, касающимся нашего законодательства на предмет соблюдения конституционных норм. После поправок, принятых в Конституцию, будет создан Конституционный суд и главное изменение, что могут обращаться граждане. Ведь на сегодня зачастую вы видите, когда попираются конституционные права человека. Он обходит все инстанции, доходит до Верховного суда, но его вопросы не решены. Конституционный суд увеличит возможности наших людей обращаться в вышестоящую инстанцию, которая будет независимой», — отметила депутат Мажилиса парламента РК.

Согласно Конституционному закону «О республиканском референдуме», изменения и дополнения в Конституцию, вынесенные на республиканский референдум, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы.

В этой связи Дания Еспаева призвала актюбинских предпринимателей использовать свое конституционное право, прийти 5 июня на участки для голосования и проявить свое активную гражданскую позицию.

Изменения в Конституции страны направлены на реализацию политических реформ, демонстрирующих приверженность к демократическим преобразованиям, добавила член Общественного совета, представитель НСОД Таттигуль Талаева.

«Это большой пул предложений и мнений, которые озвучивались населением на протяжении последних лет. И если вступят изменения, то власть станет подотчетной населению. И нужно понимать, что за референдумом последуют кардинальные положительные изменения. В дальнейшем будут изменения внесены в 20 дополнительных отраслевых законов», — добавила Таттигуль Талаева.

 

«Предприниматели — неравнодушные граждане своей страны, они принимают участие в становлении Нового Казахстана. Принятие поправок придает новый импульс развития укрепления государственности.  И наш гражданский долг выразить доверие Президенту и поддержать референдум», — выразила мнение член правления Ассоциации деловых женщин Казахстана по Актобе и Актюбинской области Жанымгуль Тулеуова.

В непринужденной обстановке предприниматели смогли задать свои вопросы и высказать предложения, в том числе по решению проблем бизнеса. Как отметила спикер, это тоже одно из направлений деятельности во время встреч с населением - сбор проблемных вопросов, требующих решения на более высоком уровне.

«Проблемы предпринимателей для нас тоже очень важны, потому что в время поездки мы не только рассказываем о ходе референдума, но и одновременно изучаем проблемы региона, проблемы бизнеса, проблемы простого населения. Моя задача как депутата Парламента понять причину и попытаться на законодательном уровне найти возможные пути их решения», — резюмировала встречу Дания Еспаева.

Подобные разъяснительные встречи с бизнес-сообществом региона проходят в региональной Палате на постоянной основе, как и выезды на объекты предпринимательства, встречи с трудовыми коллективами. Более 5 тысяч человек охвачено разъяснительной работой касательно предлагаемых изменений в Конституцию, которую проводит РПП. Отметим, что директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дана Бекбауова входит в областной штаб по вопросам разъяснения конституционных реформ.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры