Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Верховный суд встал на защиту предпринимателя

15 Августа 2022
- Западно-Казахстанская область
2678 просмотров

При рассмотрении дел о спорах между предпринимателями и налоговыми органами (в особенности, в таможенной сфере), решения судебных инстанций нередко бывают неоднозначны, и тогда требуется вмешательство Верховного суда. Примером тому спор ТОО "ISKER-FRUT» с Комитетом государственных доходов Министерства финансов, возникший на почве того, что фискальные органы пытались взыскать с него дополнительную таможенную стоимость.

В Палату предпринимателей ЗКО поступила жалоба от директора ТОО «ISKER-FRUT» на действия КГД МФ РК, выраженных в доначислении таможенных платежей по результатам таможенной проверки. На момент поступления этого обращения в Специализированном межрайонном административном суде ЗКО уже рассматривалось дело по иску предпринимателя к органам государственных доходов.

При изучении экспертами правового блока представленных ТОО «ISKER-FRUT» документов было установлено, что ТОО заявило стоимость товаров по цене приобретения у грузоотправителя/продавца согласно контрактов, инвойсов, дополнительных соглашений к контрактам с условиями доставки DAP-Уральск за товар — «Фисташки в скорлупе» в размере 1 доллар США за 1 килограмм со страны производителя Исламская Республика Иран по цене Контракта. Однако Комитет государственных доходов 14 мая 2021г по результатам проведенной таможенной проверки вынес решение о внесении изменений и дополнений в сведения, указанные в декларациях на товары, с увеличением их таможенной стоимости на сумму 68.748.445 тенге. Свои действия обосновал тем, что представленные ТОО сведения, указанные в контрактах и инвойсах, были недостаточны для подтверждения таможенной стоимости товаров.

По их мнению, ТОО не могло приобрести указанный товар по цене 1 доллар США за 1 кг, поскольку система управления рисками таможенной службы выявила стоимость за такой же товар 5 долларов США. В связи с этим был применен резервный метод определения таможенной стоимости товара.

Также Комитетом государственных доходов были взяты под сомнения не только условия заключенных между сторонами контрактов, но также дополнительные соглашения к ним и примененный порядок расчетов через банки других стран.

Эксперты региональной палаты предпринимателей, после изучения всех материалов и доводов сторон, приняли решение принять участие в судебном процессе в качестве заинтересованного лица на стороне ТОО. Заявленное ходатайство по этому вопросу суд поддержал.

В судебном заседании представители РПП и ТОО заявили ряд дополнительных ходатайств, касающихся порядка банковских расчетов с Исламской республикой в период введенных США санкционных ограничений; обозрения уведомления КГД о причинах использования резервного метода, сведений примененной декларации и т.д.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции согласился с доводами истца и Палаты предпринимателей ЗКО (как третьего лица). Признал незаконным решение КГД, отменил его.

Однако апелляционная коллегия Западно-Казахстанского областного суда не согласилась с решением Специализированного межрайонного административного суда. Отменив его, признала решение КГД законным и обоснованным. Предприниматель обжаловал постановление апелляционной коллегии в кассационную коллегию Верховного Суда РК.

Высший судебный орган РК отменил постановление апелляционной коллегии Западно-Казахстанского областного суда, тем самым решение первой инстанции было оставлено без изменения. Таким образом имущественные права предпринимателя на сумму более 68 млн тенге были защищены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры