Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Участие предпринимателей в процессе законотворчества

04 Октября 2022
- Западно-Казахстанская область
2487 просмотров

Экспертная деятельность — одно из направлений работы НПП «Атамекен», соответственно, ее региональных палат. Сотрудники правового блока Палаты предпринимателей Западно-казахстанской области, скрупулезно изучая содержание проектов нормативно-правовых актов, инициированных различными ведомствами, при необходимости вносят замечания на несоответствие отдельных норм законодательству, предложения по усовершенствованию законопроекта. Кроме того, до законодательной власти доводятся просьбы субъектов бизнеса. Цель этого норматворческого процесса — создание законодательной основы для успешного развития предпринимательства.

Любой законопроект, размещенный в открытых источниках для обсуждения, дает возможность субъектам предпринимательства вносить по нему предложения. Напомним, что проекты законов доводятся до сведения бизнеса региональными палатами предпринимателей через свою страницу в социальных сетях, делясь ссылкой на интернет-портал открытых нормативных правовых актов. Правом донести свой голос до разработчиков законопроектов воспользовалась компания КПО б.в., внеся предложения к недавнему проекту приказа Министерства энергетики и индустриального развития РК «Об утверждении целевых индикаторов по энергоэффективности для субъектов Государственного энергетического реестра в объеме, эквивалентном пятидесяти тысячам и более тонн условного топлива в год».

В частности, компания предложила производить расчет целевого индикатора энергоэффективности по удельному потреблению топливного газа на единицу добычи продукции.

Другой субъект энергетического рынка — ТОО «Батыс Энергоресурсы» — внес предложения касательно вопроса надлежащего уведомления должников о возможном отключении от сети в случае не погашения образовавшейся задолженности.

ТОО «БатысПауэр» и АО «Зап.КазРЭК» солидарны во мнении о необходимости сокращения срока уведомления недобросовестного потребителя о возможном отключении электроэнергии и срока восстановления коммерческого учета потребления.

Палата предпринимателей ЗКО, сформировав предложения субъектов энергетического рынка в соответствующие поправки, направила их в НПП «Атамекен» для инициирования вопроса о дополнении ими проекта МЭ «О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года №143 «Об утверждении Правил пользования электрической энергией».

По собственной инициативе Палата предпринимателей ЗКО инициировала поправки в проект Постановления  «Об определении национального оператора информационной системы отслеживания международных автомобильных перевозок» и касаются они квалификационных требований к лицензированному виду деятельности в области охраны окружающей среды. В настоящее время предложения РПП проходят процедуру согласования с курирующими департаментами НПП РК «Атамекен».

Одним из способов обсуждения существующих проблем государственного регулирования является разработка документов, проекты которых также размещаются на интернет-портале открытых нормативных правовых актов и требуют получения экспертных заключений НПП РК «Атамекен».

Так, в канцелярию ПП ЗКО поступил на рассмотрение документ регуляторной политики к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса». Данный документ разработан с целью исключения несоответствия отраслевых нормативных правовых актов, регулирующих государственный контроль и надзор, нормам Предпринимательского кодекса РК (который, напомним, вводится в действие с 1 января 2023 года). 

Изучив проект, регпалата посчитала, что документ сырой, не отражает в полном объеме пути решения и цель разработки проекта. Сотрудники правового блока обратили внимание экспертов центрального аппарата на то, что к проекту документа не представлена информация о предлагаемых механизмах регулирования по защите конкуренции и препятствии к защите бизнеса, также отсутствует информация по принципу отбора проблемных вопросов в сфере строительства, электроснабжения и т.д.

Палата предпринимателей ЗКО продолжает работу по информированию бизнеса, аккредитованных региональных бизнес-ассоциаций о содержании законопроектов отраслевых ведомств, тем самым способствуя их вовлечению в законотворческий процесс. Выше приведенные примеры свидетельствуют о том, что бизнес-сообщество ЗКО активно участвует в норматворчестве, следовательно, доверяет деятельности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры