Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лучшие среди лучших

05 Октября 2022
- Западно-Казахстанская область
3521 просмотров

7 предприятий-товаропроизводителей Западно-Казахстанской области и один индивидуальный предприниматель представят регион на республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана». Предлагаем краткую презентацию каждого из номинантов.

Напомним, что на конкурс «Лучший товар Казахстана» областного уровня свою продукцию представило 40 участников, и теперь его победители готовятся к участию в конкурсе республиканского значения, который пройдет в столице 8 октября.

В номинации «Лучшие производственные товары» ЗКО представят АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» и КХ «Сергазиев».

Желаевский комбинат хлебопродуктов на протяжении 44 лет устойчиво и бесперебойно снабжает население качественной хлебобулочной, мучной продукцией, которая выпускается в широком ассортименте.

Желаевский элеватор был введен в эксплуатацию в 1978 году и признавался одним из самых крупных предприятий КазССР. В декабре 1988 года элеватор преобразовался в Желаевский комбинат хлебопродуктов, а уже в первые годы независимого Казахстана предприятие обрело статус акционерного общества. К этому времени АО «ЖКХ» уже использовало в производстве высокопроизводительный мукомольный завод по лицензии швейцарской фирмы «БЮЛЛЕР».

Сегодня предприятие — это мощный производственный комплекс с развитой инфраструктурой. Благодаря объединению всех производственных процессов в единую, хорошо отлаженную систему, грамотным специалистам, Желаевский комбинат хлебопродуктов достиг уровня высокого качества, является одним из конкурентоспособных не только на региональном уровне, но и в масштабах республики.

КХ «Сергазиев» является преемником Красногорского конного завода, функционировавшего с 1976 по 1992 годы, и благодаря инициативности одного из бывших работников завода предприятие избежало участи «кануть в лета». Переродившись в крестьянское хозяйство «Сергазиев», успешно преодолев различного рода трудности, предприятие продолжило заниматься разведением племенных высопродуктивных лошадей Кушумской породы. На чистопородных лошадей большой спрос со стороны племенных хозяйств не только области, но и всей республике, и уже в ближайшей перспективе КХ «Сергазиев» намерен выйти на рынки стран ЕАЭС.

Помимо разведения породистых лошадей КХ «Сергазиев» наладило производство кисло-молочной продукции коневодов, деликатесов из мяса конины.

Следующие три предприятия претендуют на звание лучшего в сфере производственного назначения. Так, ТОО «ТМК-Казтрубпром», основанное в 2004 году, специализируется на производстве высокогерметичных резьбовых соединений класса «Премиум» на обсадных и насосно-компрессорных трубах для нефтегазовой отрасли. Производство обсадных и насосно-компрессорных труб осуществляется на высокотехнологичной автоматической линии спроектированной германской фирмой WK Indusrie Technik&Co.

Трубы производятся в соответствии с международными, национальными, региональными, отраслевыми стандартами API, ГОСТ, ГОСТ Р и техническими условиями. Предприятие имеет сертификаты соответствия на серийное производство.

Трубная продукция ТОО «ТМК-Казтрубпром» реализуется не только на территории республики, но также поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

ТОО «ОК Орал кабель» — современный завод по производству кабельно-проводниковой продукции. Основан в 2016 году, в эксплуатацию введен в конце 2018 года.

Предприятие оснащено высокотехнологичным итальянским оборудованием, установлены современные линии грубого волочения, многониточного волочения, линии скрутки и новейшие экструзионные линии. Также на заводе имеется собственная испытательная лаборатория, которая осуществляет контроль качества изделий на каждом этапе производства. Предприятие осуществляет оптово-розничную реализацию кабельно-проводниковой продукции собственного производства десяти марок: ВВГнг(А), ВВГ Пнг(А), ВВГнг(А)-LS, ВВГ-Пнг(А)-LS, ППГ нг (А)-HF, ПВС, ПуВ, ПуГВ, ПУГНП.

ТОО «ОК Орал кабель» обеспечивает кабельно-проводниковой продукцией внутренний рынок Казахстана, но на сегодняшний день предприятием ведутся переговоры по заключению долгосрочных договоров на поставку продукции на территорию РФ.

Товар сертифицирован предприятия сертифицирован и соответствует всем необходимым требованиям.

И, наконец, третий участник от Западно-Казахстанской области в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» это ТОО «Стекло-Сервис». Предприятие специализируется на промышленной комплексной обработки стекла, полностью оснащено автоматизированным комплексом технических машин для производства стеклоизделий. Всё оборудование приобретено у признанных мировых производителей.

ТОО «Стекло-Сервис» располагает собственной производственной базой в Уральске, имеет филиалы в городах Актобе, Атырау и Шымкент, представительство — в Астане.

Предприятие имеет сертификаты международного стандарта ISO 9001, 14001, 45001, а также Сертификат соответствия европейскому стандарту EN 12150.
«Лучшие товары для населения» — в этой номинации удостоены чести представить ЗКО ИП «Zhuldyz» Дом моды «Мария Ханым», ТОО «Балзия», ТОО «Нуртана».

Начнем, пожалуй, с Дома моды, основанного в 1993 году. «Мария Ханым» занимается пошивом дизайнерской одежды с элементами национального колорита, тем самым возрождая национальный стиль. Уральским модницам полюбился дизайн одежды, предлагаемый стилистами ИП «Zhuldyz», а потому предприятие прочно укрепилось на рынке товаропроизводителей.

Модистки Дома моды работают на современном оборудовании, и оснащенность современнейшей техникой позволяет выполнить любой каприз заказчиков, независимо от сложности изделия.

Рынок сбыта изделий «Марии Ханым» по всей Республике Казахстана. Одежда, аксессуары предприятия реализуются через социальные, торговые сети. Презентация новинок проводится также на различных выставках, показах.

Кроме частных заказов Дом моды ИП «Zhuldyz» работает также с юридическими лицами. Заявки на пошив традиционной одежды «Марие Ханым» поступают также от государственных деятелей РФ, в частности из Татарстана.

Предприятие нацелено наладить экспорт своей продукции, и в этом направлении работа уже ведется.

ТОО «Балзия» тоже не менее известное в регионе предприятие. Вид деятельности — изготовление и реализация кондитерских и кулинарных изделий, каковых в ассортименте товаропроизводителя более 70 наименований. Среди самых популярных — торты «Птичье молоко», «Графские развалины», «Медовый», «Мечта», чак-чак, кексы, рулеты. Вся продукция ТОО «Балзия» ежегодно проходит сертификацию, она соответствует техническим регламентам РК и требованиям Таможенного союза.

Завершает список номинантов от Западно-Казахстанской области ТОО «Нуртана», специализирующееся на разработке и производстве специализированных моделей одежды. Компания полностью укомплектована современным производственным оборудованием ведущих мировых производителей, использует качественные ткани, фурнитуру, утеплители ведущих стран мира, благодаря чему производит качественную спецодежду.

Объем выпускаемой ТОО «Нуртана» продукции — 15-20 тыс изделий в год, заказы выполняются в кратчайшие сроки.

Палата предпринимателей ЗКО желает товаропроизводителям региона достойно представить область на республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана», дальнейших успехов в предпринимательской деятельности во благо развития экономики страны.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры