Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели со словами благодарности

07 Октября 2022
- Западно-Казахстанская область
3537 просмотров

Деятельность НПП «Атамекен» нацелена на правовую защиту бизнеса, и одно из направлений этой работы — организация рабочих встреч для субъектов предпринимательства с представителями государственных органов. На таких встречах предприниматели озвучивают проблемные вопросы бизнеса, имеют возможность задать госслужащим вопросы, и, соответственно, получить ответы. Со словами благодарности за оказанное содействие в эффективной защите их прав и законных интересов в Национальную палату предпринимателей обратились субъекты бизнеса из Западно Казахстанской области.

 

Екатерина Зотова, занимается организацией школьного питания. В феврале текущего года до бизнесвусен и ее коллег по предпринимательской деятельности дошли слухи о том, что четыре городские школы перейдут в частную собственность. Такая перспектива их очень расстроила. Поскольку в столовых этих школ проводился ремонт, было установлено новое оборудование, а новость озвучил, якобы, инвестор, то предпринимательницы не знали как к ней относиться — поверить или не поддаваться панике.

Самостоятельными усилиями проверить информацию на достоверность у женщин не получилось, тогда они попросили Палату предпринимателей ЗКО разобраться в ситуации. В своем письменном обращении попросили РПП также разобраться в причинах неисполнения областным управления образования договорных обязательств, предусмотренных двусторонним соглашением ГЧП. Речь шла о ежегодной прибавке к стоимости питания 4 % инфляции.

Региональная палата предпринимателей организовала рабочую встречу с представителями сферы образования, прокурорами, департамента внутреннего аудита. В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что причина неисполнения договорных обязательств в том, что отдел ГЧП, функционировавший при городском отделе образования, расформировали, и специалиста в управлении, фактически, не было. Представитель областной прокуратуры усмотрел нарушения прав предпринимателей, допущенных управлением образования, и потребовал незамедлительно исполнить договорные обязательства.

Относительно вопроса о передаче школ, якобы, в частную собственность, по мере разбирательства в последующем выяснилось, что информация была искажена.

— « Выражаю благодарность Палате предпринимателей ЗКО, центральному аппарату «Атамекен» за содействие в решении наших вопросов. Считаю, что Национальная палата предпринимателей оправдала свое предназначение. На примере своего региона я убедилась, что проблемы, с которыми в РПП обращаются предприниматели, решаются оперативно и эффективно. Надеюсь, что НПП «Атамекен» продолжит свою деятельность», — отметила в своем благодарственном письме Екатерина Зотова.

 

Другой субъект бизнеса — Марат Каженов (ИП «TARAL») — записал видео-отклик, в котором рассказал об исходе рассмотрения в РПП его проблемного вопроса. По просьбе предпринимателя РПП также была организована рабочая встреча с представителями уполномоченных органов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры