Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выбор, который должен стать одним из важных

12 Октября 2022
- Западно-Казахстанская область
2311 просмотров

По инициативе Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области ежегодно проводится День профориентации, которым охватывается областной центр и все районы. В рамках этого Дня организуются встречи учащихся 9 классов с представителями учебных заведений технического и профессионального образования на предмет информационного обеспечения старшеклассников о профессиях, которым можно обучиться в колледжах региона, также — о потребностях на рынке труда.

Организатор проведения Дня профориентации — отдел человеческого капитала РПП. По достигнутой с областным управлением образования договоренности ежегодно каждый квартал на площадке того или иного технического или профессионального учебного заведения проводится презентация рабочих и технических специальностей.

Сегодня — 12 октября — такое мероприятие было организовано на площадке Высшего аграрно-технического колледжа, и в областном центре оно прошло в два этапа. В общей сложности Днем профориентации было охвачено 20 школ. Количественный состав школьников, посетивших мероприятие, более 200 человек.

С приветственным словом выступила представитель региональной Палаты предпринимателей Айгуль Абулкаирова. В своем выступлении начальник отдела развития человеческого капитала РПП подчеркнула важность правильного выбора будущей профессии, поскольку этот выбор определяет станет ли человек успешным в профессии, что, несомненно, является одним из критериев оценки личности.

Далее слушателям рассказали, на что подросткам следует обратить внимание при выборе профессии, в том числе посоветовали не игнорировать сферу личных интересов и предпочтений, которые у них наблюдались в детском возрасте.

Представители 15 колледжей провели презентацию своего учебного заведения. В ходе этой презентации спикеры затронули вопрос организации трудоустройства своих выпускников, рассказали о предприятиях города, с кем заключен меморандум о трудоустройстве, ответили на вопросы школьников. Ребятам, принявшим участие в мероприятии, были вручены памятки с перечнем специальностей, которым можно обучиться в том или ином колледже и иной информацией, касающейся условий обучения.

В рамках Дня профориентации для колледжей города была представлена возможность продемонстрировать творческие работы своих студентов. Такой возможностью, к примеру, воспользовался Республиканский Высший технический колледж, выставив экспонаты робототехники учащихся 2-3 курсов своего учебного заведения.

Представитель колледжа Венера Мулдашева с гордостью рассказывала ребятам, проявивших интерес к работам своих сверстников, о каждом экспонате, называла пофамильно и поименно авторов робототехники. Кстати, две студентки Республиканского высшего технического колледжа Зарина Халыкова и Фариза Хадеш готовятся принять участие в республиканском конкурсе робототехники, который пройдет в ноябре в Астане, и их конструкции были в числе других работ, презентованных на Дне профориентации.

Республиканский Высший технический колледж гордится достижениями своих студентов, а потому в уголке, отведенном для этого учебного заведения, нашлось также место для демонстрации дипломов, медалей, кубков, символизирующих победу юных техников на различных конкурсах.

Венера Мулдашева считает, что День профориентации — важное и значимое мероприятие, которое позволяет несовершеннолетним определиться с выбором будущей профессии, и, наряду с этим, продемонстрировать сами плоды полученных знаний.

Аналогичные встречи учащихся 9 классов в представителями колледжей прошли во всех районах области. Организованы они были директорами районных филиалов Палаты предпринимателей ЗКО.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры