Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Стандартизация — путь к развитию

13 Октября 2022
- Западно-Казахстанская область
3086 просмотров

Накануне Всемирного дня стандартов, который отмечается 14 октября, на площадке Палаты предпринимателей ЗКО состоялся круглый стол на тему «Стандарты для достижения целей устойчивого развития», организованный областным филиалом РГП «КазСтандарт».

Выступая с приветственным словом и поздравляя участников мероприятия с Всемирным днем стандартов, руководитель областного департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Казахстана Нуржан Сатыбалдинов подчеркнул важность и значимость деятельности по разработке, применению стандартов для всех экономик мира. Несколько минут уделил информированию итогам работы по созданию единых стандартов за 2021 год и истекший период текущего года.

Так, за счет средств республиканского бюджета в рамках Национального плана стандартизации в прошлом году было разработано 180 стандартов. Кроме того, субъектами бизнеса разработано и утверждено 28 национальных стандартов, 14 изменений к ним.

— «С учетом нового подхода Национальный план стандартизации на 2022 год содержал в себе 340 стандартов, из которых 140 — межгосударственного значения, и все они отвечают современным вызовам и потребностям экономики. Ведется разработка 19 стандартов, в рамках которой проводятся научно-экспериментальные исследования», — сообщил Нуржан Сатыбалдинов.

Программой круглого стола были предусмотрены выступления представителей областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, департамента экологии, областного филиала РГП «КазСтандарт». Выступления спикеров также касались вопроса значимости деятельности по стандартизации продукции, услуг для достижения целей устойчивого развития государства.

Начальник отдела по сопровождению проектов региональной палаты предпринимателей Эльмира Утешева рассказала об организации НПП «Атамекен» работы по процедуре сертификации продукции местных товаропроизводителей. Она поблагодарила областной департамент Комитета технического регулирования и метрологии за совместную работу, поздравила специалистов с профессиональным праздником.

В рамках круглого стола состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Управлением предпринимательства и ИИР ЗКО и Казахстанским институтом стандартизации и метрологии Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции. Меморандум заключен в целях совместной работы по вопросам продвижения экспорта, оказания информационной поддержки экспортоориентированным предприятиям области касательно вопросов технического регулирования стандартизации и метрологии. В рамках меморандума также будет проводиться консультация предпринимателей о мерах государственной поддержки, оказываться содействие в решении проблемынх вопросов бизнеса. Срок действия меморандума — 4 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры