Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Школьники побывали на уральском трансформаторном заводе

10 Ноября 2022
- Западно-Казахстанская область
2971 просмотров

Палата предпринимателей ЗКО возобновила организацию экскурсий для учащихся 9 классов по промышленным объектам области, и в течение месяца свои двери для подростков откроют 12 предприятий региона.

Региональная Палата ЗКО с 2016 года проводит профориентационную деятельность, а по договоренности с областным управлением образования и субъектами бизнеса организует вывоз школьников на промышленные предприятия.

9 ноября группа учащихся школы № 26 посетила ТОО «Уральский трансформаторный завод». Экскурс по цехам предприятия для них провел директор по производству Нурдилла Усманов. Он рассказал какие специалисты работают на заводе и в каких вузах страны можно получить профессиональное образование по востребованным на предприятии специальностям. В ЗКО высшее образование, соответствующее критериям требований «Аlageum», можно получить в ЗКАТУ им. Жангирхана, средне-техническое образование — в пяти колледжах региона. Также остановился на социальном пакете, который должен стимулировать молодых специалистов в трудоустройстве на Уральский трансформаторный завод.

Завуч СШ № 26 Даурен Кемешев поблагодарил Палату предпринимателей ЗКО за инициативу проведения экскурсий на предприятия, подчеркнув значимость профориентационной работы.

«Профилировать детей нужно с подросткового возраста, и задача взрослых — помочь ребенку определиться с выбором будущей профессии. Ребята с легкостью откликнулись на предложение принять участие в экскурсии, а потому собрать группу было несложно», — отметил Даруен Камешев.

Работой профориентационной направленности в РПП занимается отдел развития человеческого капитала:

«Цель экскурсий - помочь ребятам, задумавшихся о получении технической или рабочей специальности, увидеть, какие условия созданы промышленными предпринимателями для своих работников; получить, так сказать, «из первых уст», информацию о перспективах карьерного роста. Мы благодарны предпринимателям за то, что они, поддержав инициативу Палаты предпринимателей, знакомят школьников со своими производствами», — отметила начальник отдела развития человеческого капитала региональной палаты предпринимателей Айгуль Абулкаирова.

В рамках месячника экскурсий запланировано провести 70 выездов учащихся 9 классов на промышленные объекты Уральска.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры