Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Мы не видим в них конкурентов, а искренне рады успехам»

17 Ноября 2022
- Западно-Казахстанская область
2529 просмотров

Предприниматели Западно-Казахстанской области встречаются со студентами и школьниками, рассказывая молодежи про старт своего бизнеса

Встречи проходят в рамках гостевых лекций, организуемых Палатой предпринимателей ЗКО, и продлятся до 9 декабря. Организатор этих встреч отдел развития человеческого капитала.

На прошлой неделе гостевая лекция прошла в Казахстанском институтеинформационных технологий и управления, на которой директор ТОО «WestQazAgro» Даурен Сатканов, рассказал о первых шагах в бизнесе.

Еще в студенчестве молодой человек торговал мороженным, получив диплом о высшем образовании начал изучать рынок и занялся производством пастеризованной томатной пасты.

«По образованию я педагог, но после получения диплома решил попробовать себя в бизнесе. Могу сказать, что не нужно лениться, а энергию необходимо направлять в правильное русло», – сказал Даурен Сатканов.

Бизнесмен посоветовал не бояться ставить перед собой цели, а к трудностям как к задачам.

«Нужно стремиться к тому, чтобы ваш бизнес на любом этапе развития, был конкурентоспособным. Тогда перед вами будут открываться новые и новые горизонты», – отметил бизнесмен.

Гостевые лекции проходят также на площадке региональной палаты предпринимателей. В своей приветственной речи к школьникам директор Палаты Нуржан Максотов отметил:

«В каждом из вас природой заложены определенные способности, необходимо развивать их и совершенствовать. Если интерес перерастет в хобби, а хобби определит выбор профессии, то с наибольшей вероятностью человек достигнет больших успехов в трудовой деятельности.»

История успеха директора ТОО «ЭКСПО+» Людмилы Щукиной ни о том, как хобби, став основой выбора профессии, определило трудовой путь героини. Она о том, как детское увлечение помогло в развитии бизнеса.

В 1992 году Людмила Юрьевне предложили открыть сувенирный цех. Самостоятельно занималась поиском потенциальных работников, и только спустя полгода удалось собрать коллектив из пяти человек.

Осуществляя руководство предприятием, Щукина тоже участвовала в творческом процессе — создавала дизайн национальной одежды для сувениров, шила для кукол платья. Сегодня штатная численность ТОО «ЭКСПО+» — 20 работников. Предприятие не раз становилось лучшим на республиканских конкурсах среди отечественных товаропроизводителей, удостоено золотого знака качества.

«Важно верить в себя и не бояться открывать новые горизонты. Многие из сотрудников, набравшись опыта, открыли собственный бизнес. Мы не видим в них конкурентов, а искренне рады их успехам», – подчеркнула Людмила Щукина.

Палата предпринимателей ЗКО продолжит организовывать гостевые лекции и экскурсии на предприятия области.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры