Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нововведения в закон о защите прав потребителей могут грозить предпринимателям банкротством

21 Ноября 2022
- Западно-Казахстанская область
3003 просмотров

Поправки, предлагаемые в Закон «О защите потребителей», возмутили бизнес-сообщество Западно-Казахстанской области.

В обсуждении предлагаемых нововведений, организованном Палатой предпринимателей ЗКО, приняли участие субъекты предпринимательства и региональной палаты юрист-консультантов.

Об изменениях в Закон «О защите прав потребителей» и Кодекс об административных правонарушениях, предлагаемых Министерством торговли и интеграции, Министерством юстиции, проинформировала руководитель областного департамента по защите прав потребителей Эльмира Киматова. Она сообщила, что предлагается ввести должность омбудсмена по защите прав потребителей, который в суде будет защищать интересы потребителя. С введением этой должности предлагается установить гражданско-правовой штраф, налагаемый судом в пользу общественного института. При этом взыскание будет применяться в случаях, если предприниматель отказался во внесудебном порядке выполнить требование покупателя (получателя услуги, если речь идет о проведении работы либо оказания какой-либо услуги).

Если поправки одобрят, то разрешение спора между потребителем и предпринимателем во внесудебном порядке будет обязательным условием, что, в свою очередь, повышает роль института медиации в гражданско-правовых отношениях

«Взыскание гражданско-правового штрафа в пользу общественного института позволит осуществлять судебную защиту прав потребителей без взимания оплаты с потребителей», — отметила руководитель областного департамента по защите прав потребителей.

Эльмира Киматова считает, что предлагаемые нововведения несут преимущество для общества, поскольку каждый из нас, независимо от рода трудовой деятельности, является приобретателями товаров, получателями услуг.

Норма, обязывающая привлекать медиаторов к разрешению споров, возникающих между потребителями и субъектами бизнеса, удовлетворила юрист-консультантов, но среди представителей бизнес-сообщества все предлагаемые поправки вызвали недовольство и возмущение. Предприниматели считают, что расширяя механизм защиты прав потребителей, в том числе путем введения штрафных санкций в случае удовлетворения исков потребителей, инициаторы предлагаемого нововведения ущемляют права субъектов бизнеса.

«Не стоит забывать о том, что есть категория людей, которых можно назвать недобросовестными покупателями, и введение нормы о денежном взыскании поспособствует тому, что предприниматели, попросту, будут «загнаны в угол», — возмутился представитель бизнес-сообщества Марат Сагитов.

Также он против того, чтобы процедура досудебного урегулирования стала обязательной, считая, что если норму примут, ее можно расценивать как давление на бизнес.

«Обращение в суд — право каждого гражданина, и не нужно никаких нововведений. Я за то, чтобы предприниматели имели равные права с потребителями», — высказал мнение Марат Сагитов.

Члены региональной палаты юрисконсультов высказались за поддержку предложения ведомства в части введения обязательного досудебного урегулирования споров, возникающих между субъектами бизнеса и потребителями.

Позиция региональной палаты предпринимателей однозначная. Как организация, защищающая права и законные интересы субъектов предпринимательства, РПП усматривает множество оснований для того, чтобы поправки, ухудшающие положение бизнеса, не вносились.

«К примеру, купив обувь по низкой стоимости, а спустя пару дней она пришла в негодное состояние, недобросовестные покупатели требуют от продавца принять обувь назад либо произвести замену товара. Таких фактов множество, и здесь вопрос осознанности самих покупателей при осуществлении покупки: отдавая предпочтение низкой цене, приобретают товар низкого качества», — отметила заместитель директора РПП Магрипа Нигишева.

Претензии, озвученные субъектами бизнеса, также мнение сотрудников регпалаты относительно несовершенства предлагаемых изменений в законодательство, будут доведены до сведения центрального аппарата.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры