Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Закон о госзакупках готовится к обновлению

29 Ноября 2022
- Западно-Казахстанская область
2910 просмотров

В Западно-Казахстанской области 27 предприятий имеют Индустриальный сертификат, подтверждающий статус производителя товаров, работ и услуг, и в свете предполагаемых изменений в законодательство о государственных закупках Палата предпринимателей ЗКО провела для них обучающий семинар.

На семинар были приглашены представители областного управления государственных закупок и коммунальной собственности ЗКО. Они проинформировали об изменениях в 2023 году касательно способа проведения госзакупок способом конкурса с использованием расчета стоимости жизненного цикла приобретаемых товаров, работ и услуг.

В частности, довели до слушателей предложения Комитета дорожного строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития касательно оформления и представления потенциальными поставщиками заявки на участие в конкурсе и другие требования относительно данного способа закупок.

Также были обсуждены предложения ведомства о присвоении потенциальному поставщику условной скидки в размере 2% за наличие регистрации в регионе заказчика.

Представители облуправления госзакупок сообщили о том, что на данный момент имеется проект приказа Министерства финансов РК о внесении условной скидки в размере 0,5% поставщику.

Одним из видов деятельности НПП «Атамекен» является формирование Реестра отечественных производителей товаров, работ и услуг, зарегистрированных на территории республики. Предприятия, включенные в данный Реестр, становятся обладателями Индустриального сертификата. Документ подтверждает статус отечественного производителя.

В рамках семинара специалисты отдела сертификации происхождения товаров разъяснили порядок получения документа: весь алгоритм — от начала регистрации заявителя на сайте doculite.kz (где в личном кабинете оформляется заявление) до включения предприятия в Реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг. Реестр публикуется на интернет-ресурсе Национальной палаты.

«Включение предприятий в Реестр Нацпалаты «Атамекен» проводится на безвозмездной основе в срок не более семи рабочих дней. Производитель включается в Реестр сроком на три года с возможностью пролонгации. Важно помнить, что предприятие, получившее Индустриальный сертификат, обязано ежегодно актуализировать сведения в Реестре отечественных производителей по истечении 36 месяцев с даты включения в Реестр или по истечении 36 (тридцати шести) месяцев с даты последней регистрации», — разъяснила специалист РПП Райса Рахметова.

Предприниматели поблагодарили региональную палату за проведение семинара, отметив, что получили полезную информацию, которую будут применять в работе.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры