Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Завершился месячник по профориентации в ЗКО

15 Декабря 2022
- Западно-Казахстанская область
2892 просмотров

С начала учебного 2022-2023 года ПП ЗКО была продолжена профориентационная  работа в регионе.

С 9 ноября по 9 декабря т.г. был организован месячник по профориентационной работе «PROForientir 2022»  для  учащихся  школ и студентов колледжей и ВУЗов.

Работа началась со знакомства с назначенными  профориентаторами школ области. Совместно с Управлением образования ЗКО были поставлены цели и задачи данной работы. В ходе встречи были представлены материалы по работе с предприятиями области, по Областному дню профориентации, экскурсиям, гостевым лекциям. Также были представлены  брошюры,  разработанные Палатой предпринимателей ЗКО совместно с НИШ, презентации алгоритма выбора профессий, атлас новых профессий по отраслям, сценарии проведения мероприятий по профориентации.

В течение  месячника были проведены  65 экскурсий на предприятия города и области. Учащиеся 9 классов посетили 26 предприятий: АО «Зенит», ТОО «КазАрмаПром», АО «Западно-Казахстанская Машиностроительная Компания», АО «УральскАгрореммаш», АО «Желаевский хлебокомбинат», ТОО «Экспо-сувенир», ТОО «Стекло-Сервис», ТОО «Уральская торгово-промышленная компания»,  ТОО «Уральский трансформаторный завод», ТОО «Уральский механический завод», ТОО «Модисал» и т. д.  В  экскурсиях участвовало  более 800 школьников:

- в городе — 32  школы;

- в районах — 24 школы.

Палата предпринимателей ЗКО  соместно с мотивационным медиапроектом «История успеха», основателем которой является молодая бизнесвумен  Альбина Байгунакова, организовала  и провела   гостевые лекции   для  студентов колледжей и ВУЗов  - встречи с успешными предпринимателями области.  Участвовало более 2 000 студентов.

Такие же встречи прошли в режиме ZOOM для школьников области. Их посетили более 1500 учащихся школ.

В завершении месячника был проведен  областной День профориентации для учащихся 9 кл. на базе Уральского политехнического колледжа. Были организована экскурсия для школьников по колледжу. Представители колледжей области дали индивидуальные консультации будущим  выпускникам школ по вопросу поступления и обучения.  Представители ОРЧК   дали  алгоритм выбора будущей профессии и озвучили  список востребованных профессий региона. Также была проведена видеопрезентация  всех  учебных заведений технического и профессионального образования ЗКО.
На заключительной встречи с профориентаторами 9 декабря т.г. были подведены итоги работы,  даны  разъяснения и полезные советы для дальнейшей организации  профориентационной работы в школе.   Самым активным и ответственным работникам школ были вручены благодарственные письма от имени ПП ЗКО.
В течение месячника был создан YouTube канал «PROForientir v ZKO», где размещены все видеопрезентации колледжей, также трансляция проведенных гостевых лекций с успешными предпринимателями области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры