Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проект обучения «Qazyna» для участников программы «Ауыл аманаты» реализует Палата предпринимателей Актюбинской области

01 Февраля 2023
- Актюбинская область
5886 просмотров

Профильным обучением охвачены претенденты на льготное кредитование из сельских округов региона. Обучение финансовой грамотности и технологиям производства ведут эксперты–практики и действующие предприниматели. На одно из них привлечен пчеловод Александр Горелов из Мартукского района.

Пасечник охотно читает лекции на семинарах по пчеловодству и обучает стажеров. Особенно актуальны его темы по маточному пчеловодству.

Александр вовлек в дело дочь и также готов подсказать новичкам проверенный бизнес–план.

«Вместе с дочерью Анастасией занимаемся пчеловодством, селекцией, перевозим пасеку вслед цветению медоносов. В арсенале павильоны и полиуретановые ульи. Вместе с отводками летом доходит до ста семей, зимой чуть больше сорока. Выводим маток. Хотим районировать пчел бакфаст», — поделился пчеловод с 13–летним стажем с участниками семинара.

Организовал его Мартукский филиал Палаты предпринимателей «Атамекен» совместно с районным отделом сельского хозяйства. Посредством zoom подключились слушатели из других районов области. Самый распространенный вопрос касался локации для занятий пчеловодством.

«Пчеловодством можно заниматься там, где есть медоносная база. Это самое основное условие для ведения этого дела. Мартукский район подходит идеально. Здесь можно стоять с весны до начала лета. Потом кочевать необходимо на север или туда, где есть сеянные травы. А с августа по сентябрь в нашем районе переходим на подсолнухи. После готовимся к зиме», — делится руководитель ИП «Медок» Александр Горелов.

Подобный семинар по пчеловодству прошел в Кобдинском районе с привлечением предпринимателей Батырбека Бегесинова и Дархана Жанкеева. О тепличном деле рассказал Айсултан Умиржанов.

«Как известно, наша палата задействована в реализации в регионе проекта «Ауыл аманаты». Нами сформирован пул активных и успешных предпринимателей, реализующих микро–проекты на селе и готовых поделиться своим опытом с участниками проекта. На сегодня районными филиалами РПП оказано 209 консультаций потенциальным участникам проекта и юридическое сопровождение 17–и субъектам при открытии ИП», — информировала директор Палаты Дана Бекбауова.

Всего на сопровождении регионального «Атамекена» находится 373 потенциальных участника, 212 из которых на стадии сбора документов, 133 на рассмотрении в СПК «Актобе», а 29 уже получило одобрение.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры