Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ограничения на вывоз подсолнечника создали ситуацию с его избытком

17 Марта 2023
- Западно-Казахстанская область
2940 просмотров

Неблагоприятные последствия от введения вывозной пошлины на экспорт подсолнечника обсудили на заседании Комитета по вопросам АПК и пищевой промышленности, функционирующего при Палате предпринимателей ЗКО.

Напомним, что с февраля текущего года при экспорте подсолнечника взимается пошлина в размере 20 процентов (или 100 евро за тонну), и как результат, трейдерам стало просто невыгодно приобретать его у казахстанских сельхозпроизводителей. Таким образом, условия для реализации данного вида масличных культур на международном рынке ухудшились, а хранилища растениеводов ЗКО перенасыщены подсолнечником: свыше 15 тысяч тонн оказались никому не нужными, поскольку отечественные маслозаводы загружены сырьем, и имеющихся у них запасов хватит до конца года.

«Введение пошлины привело к тому, что мы сами себе закрыли доступ валюты на наш рынок, тем самым лишили себя возможности стабилизации курса доллара. К тому же, «на носу» весенне-полевые работы, а многие фермеры не знают, на что им закупить технику. Цена на технику заметно взлетела. При сегодняшней ситуации при кредитной нагрузке у фермеров нет такой возможности», — посетовал руководитель кредитного товарищества «Орал» Айбек Кажмухамбетов.

Министерство сельского хозяйства установление вывозной пошлины на экспорт подсолнечника объяснило тем, что платеж поможет сдержать поток вывоза из страны сырья и обеспечить им отечественные перерабатывающие заводы. Тем самым, можно будет добиться снижения цены на нерафинированное подсолнечное масло для казахстанцев.

Фермеры же инициативу ведомства раскритиковали, и их прогнозы совершенно обратные тому, что ожидает от нововведения минсельхоз. Они считают, что ограничения приведут к срыву весенне-полевых работ, что повлечет уменьшение урожая, и как следствие, подсолнечное масло подорожает в текущем году.

«Нужно идти не путем сдерживания цен, а увеличивать количество площадей засевов, тем самым будут увеличиваться объемы продукции и рынок можно будет регулировать Если бы пошлины не было, тогда трейдеры забирали бы то, что маслозаводы не могут забрать. Маслозаводы загружены сырьем до конца года и ждут нового урожая, но фермеры не могут ждать», — аргументировал А.Кажмухамбетов необходимость отмены вывозной пошлины.

Другие фермеры, поддержав руководителя КТ «Орал», подчеркнули, что вопрос нужно решать в кратчайшие сроки — до начала весенне-полевых работ, и если пошлины уберут, то производство подсолнечника удастся увеличить на 20 процентов.

В рамках обсуждения проблемы предприниматели затронули также вопрос о целесообразности субсидирования. В частности, руководитель ТОО «АгроСервисБатыс» Армат Бисенов упрекнул государство в том, что выделяя субсидии, власть устанавливает новые виды налогов, и таким образом, складывается практика — «сколько дали, столько и забрали».

 

«Вы нас сажаете на иглу субсидий: потом придется спасать одного, за ним — другого. Зачем нам быть наркоманами? Я против того, чтобы субсидии вообще были. Вместо этого государство могло бы создать для нас хорошие условия — дешевые кредиты, и не лезть в «избыток». Пусть будут открыты рынки! Субсидии — это сколько дали, столько и забрали, а вид создали, и еще на всю страну прокричали, что фермеры датируемые и бессовестно живут на деньги налогоплательщиков. Но мы сами эти налоги платим», — возмутился предприниматель.

Претензии к Министерству сельского хозяйства высказали также руководители ТОО «Тулпар», ТОО «Хаминское», КХ «Шолан», «Пойма Май комбинаты». Все они солидарны в том, что введение ограничений на экспорт подсолнечника невыгодно, как самим фермерам, так и государству.

Ряд пожеланий были высказаны и в адрес местных исполнительных органов. Замечания и пожелания бизнеса приняты во внимание представителями областного управления сельского хозяйства.

Содержание встречи аграриев с чиновниками оформлено соответствующим протоколом и будет доведено до сведения НПП «Атамекен».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры